8 удивительных фактов о мужском теле, которых вы наверняка не знали

30 Август
-

Женщины любят считать себя загадкой, но мужское тело скрывает в себе не меньше сюрпризов. Некоторые из особенностей его строения остаются неизвестными не только для противоположного пола, но и для самих парней. Мы решили разобраться в этом подробнее и отобрали 8 интересных фактов, которые заставят вас иначе взглянуть на мужское тело. 

  • Вечная молодость

    Мужчины дольше женщин сохраняют молодость и свежесть кожи. Все дело в том, что концентрация коллагена у парней снижается медленнее, а значит и морщины появляются позже.

  • Предменструальный синдром

    Не удивляйтесь, но у 25% мужчин тоже существует своего рода ПМС. В эти периоды человек становится более чувствительным, раздражительным и голодным, испытывает боль внизу живота… то есть испытывает те же синдромы, что и женщины.

  • Облысение

    Многие полагают, что генетическая склонность к облысению передается исключительно с Х-хромосомами, но это не совсем так. Активность мужских гормонов также влияет на волосяные фолликулы таким образом, что организм постепенно теряет способность производить новые волосы. Стресс и плохая диета значительно увеличивают риск превратиться в Вина Дизеля раньше срока.

  • Толстая кожа

    Мужской гормон тестостерон делает кожу мужчин примерно на 25% толще женской. Однако в течение жизни кожа истончается.

  • Восприятие цвета

    Мужчины могут различать гораздо меньше оттенков цвета, чем женщины. Восприятие цвета определяется клетками сетчатки. Информация о них содержится в Х-хромосоме, и поскольку у женщин есть две Х-хромосомы, то они естественно видят больше оттенков, чем мужчины.

  • Кадык

    У женщин есть лишь небольшой выступ на шее, состоящий из хряща щитовидной железы. Он нужен только с одной целью — предохранять голосовые связки. В подростковом возрасте у парней этот же хрящ видоизменяется под углом, надавливая на связки и меняя голос.

  • Лактация

    Да, у мужчин также есть железы, способные производить молоко. Но это будет ненормальным явлением для здорового тела. Такое происходит при повышенной выработке гормона пролактина, что является результатом определенных видов лечения: стимуляции сердца, использования опиоидов и даже от голода.

  • Трансформация женщины

    Все люди в мире начинали свой путь в женском обличье. X и Y хромосомы отвечают за определение пола индивидуума. Если две хромосомы X объединяются во время зачатия, рождается девочка; если X и Y хромосомы объединяются, появляется мальчик. Но в течение первых 5-6 недель Y-хромосома неактивна и в этот период все мы — девочки.