Теперь официально: кофе продлевает жизнь на 5-10 лет

11 Октябрь
-

Все, теперь можно пить кофе и не задумываться о вреде для здоровья. Ученые официально подтвердили: бодрящий напиток продлевает жизнь!

В исследовании приняли участие почти 20 000 жителей Средиземноморского региона. Каждый выпивал около четырех чашек кофе в день. Ученые изучали их образ жизни в течение десяти лет и за это время умерло всего 337 человек.



Обнаружилось, что по сравнению с теми, кто никогда (или очень редко) не употреблял этот напиток, фанаты кофе умирали на 64% реже. Таким образом, две чашки кофе в день уменьшают риск ранней смерти примерно на 22%. Согласитесь, это немало.

Кроме того, ученые полагают, что кофе действует позитивно и на людей старше 45 лет, каким-то образом замедляя процесс старения. Другими словами, любители бодрящего напитка еще и выглядят моложе!

Ведущий автор исследования, кардиолог Адела Наварро полагает, что Всемирная организация здравоохранения могла бы включить рекомендацию употреблять не меньше 4 чашек кофе в день уже сейчас. 

Если вам и этого мало, то по результатам других исследований кофе снижает риск развития диабета второго типа и улучшает работу печени.