Важные факты, которые помогут вам оставаться здоровым

5 Декабрь
-

С детства мы все узнаем массу непроверенной информации о собственном здоровье. К примеру, что смотреть телевизор — вредно для глаз, и читать в плохо освещенной комнате тоже. Что вакцины вредны, а витамины, наоборот, полезны. Но правда ли все это? Мы решили рассказать вам о самых распространенных мифах, которые очень часто поддерживают даже врачи. 

  • Еда на ночь

    Диетологи сумели доказать, что привычка перекусывать на ночь (или даже среди ночи) сама по себе не ведет к ожирению. Фактически, единственный путь к лишнему весу — это полное отсутствие физической активности.

  • Плохое освещение и зрение

    Чтение в плохо освещенной комнате не приводит к ухудшению зрения. Конечно, глаза устают чуть больше, но в долгосрочной перспективе это совершенно безопасно. 

  • Грибок

    Лечение грибковых заболеваний все еще остается тяжелым и долгим процессом. Однако, расхожее мнение о том, что грибок до конца не проходит вовсе, является обычным заблуждением. Все, что вам нужно сделать, это пройти полный курс противогрибкового лечения.

  • Вакцина против гриппа безопасна

    Оставьте предрассудки перед вакцинацией тем, кто верит в теорию плоской Земли. Вы может быть удивитесь, но очень многие люди полагают, что вакцина против гриппа заражает вирусом. На самом деле препарат содержит уже мертвый вирус, не способный вызвать болезнь.

  • Витамины не нужны

    Принимаете витамины просто так, для профилактики? Прекращайте. Ученые из Беркли провели долгосрочный (он длился 20 лет!) эксперимент, по результатам которого оказалось, что люди, которые постоянно используют поливитамины, имеют более высокую склонность к онкологическим заболеваниям.

  • Клетки мозга

    Долгое время люди полагали, что клетки головного мозга не могут быть восстановлены. Однако это неправда. Фактически, существует процесс, называемый «нейрогенезом», который продуцирует новые нейроны в гиппокампе. Это часть мозга, ответственного за обучение, долговременную память и эмоции.

  • Бег и колени

    Это распространенный миф, отчего-то широко растиражированный прессой. Бег нисколько не вредит коленям, если подойти к процессу с умом. Удобная обувь, объективная оценка своих сил и постоянные тренировки — вот и все, что требуется для здоровья.

  • Ногти

    Трудно поверить, но ваши ногти — прекрасный индикатор здоровья. К примеру, излишне мягкие ногти и частые заусеницы говорят о гиперактивности щитовидной железы.

  • Антибиотики и простуда

    Все простудные заболевания вызваны вирусами и потому не стоит принимать антибиотики при первых признаках надвигающейся болезни. Они убивают только бактерии, не вирусы. Хорошая новость в том, что сама простуда признана врачами временным расстройством и обычно проходит сама собой.