7 простых и очень эффективных способов выровнять осанку навсегда

10 Январь
-

Думаете, большие накачанные плечи формируют красивую спортивную фигуру? А вот и нет. Визуально правильный силуэт появляется только благодаря здоровой осанке, которой, к сожалению, нет у большинства из нас. Почти все нарушения осанки формируются благодаря сидячему образу жизни. Со временем позвоночник сильно искривляется и восстановить былую стройность становится сложно, но, по счастью, вполне возможно. Попробуйте вот эти 7 проверенных способов — выполняйте простые упражнения ежедневно и первые результаты появятся уже через пару недель. 

  • Обратное приветствие

    Приготовьтесь, с первого раза у вас вряд ли получится. Заведите руки за спину и постарайтесь соединить ладони вместе. Линию рук сохраняйте прямой, это важно. Продержитесь в таком положении не менее 10 секунд.

  • Замок за спиной

    А вот это упражнение вы наверняка делали еще в детстве. Левую руку заведите за спину сверху, а правую, согнутую в локте, снизу. Зацепите пальцы в плотный замок, через 5 секунд поменяйте руки.

  • Скручивания на стуле

    Сядьте на стул прямо так, чтобы не касаться спинки. Руки за головой. Поворачивайте торс так, чтобы плечи оказались прямо перпендикулярны спинке стула. Небольшая пауза и разворот в обратную сторону. Сделайте примерно 10-12 повторений.

  • Стойка у стены

    Самое простое и одно из самых действенных упражнений для спины. Особенно эффективно выполнять его с утра и по вечерам. Встаньте вплотную к стене так, чтобы прижаться к ней лопатками, ягодицами и икрами. Не задерживайте дыхание. Начинайте от 30 секунд и старайтесь довести время до минуты-двух.

  • Динамическая планка

    В йоге эта поза называется «кумбакасана виньяса», а фитнес-тренеры зовут ее проще — динамическая планка. Это упражнение направлено на растяжку позвоночника. Становитесь в планку, а затем (медленно и без рывков) поднимайте таз вверх. Пресс напряжен постоянно, нижняя часть спины прямая. Растяжка не позволяет? Ничего страшного, согните немного колени и все получится.

  • Упражнения на пресс

    Правильную осанку обеспечивают не только мышцы спины, но и пресс. Любые упражнения на мышцы живота будут полезны, старайтесь выполнять их каждый день. Старайтесь избегать стандартных скручиваний — попробуйте гораздо более эффективную планку.

  • Змеиный подъем

    Ложитесь на спину, руки вытянуты вдоль тела. Теперь очень медленно и плавно поднимайте голову, потом шею, затем плечи. Тянись так, чтобы в конечном итоге опираться о локти. Задержитесь на 5 секунд, вернитесь в исходное положение. Повторите 7-10 раз.