Как устроен личный дворец Дональда Трампа

1 Февраль
-

В свое время знаменитый Версаль Людовика IV был притчей во языцех: о роскошном поместье французского короля поговаривала вся Европа. Нынешний президент Америки считает себя ничуть не хуже какого-то там короля — резиденция Трампа, Мар-а-Лаго, выглядит так, будто полностью отлита из золота.

Золотые раковины и унитазы, богатейшие библиотечные залы, собственный театр, собственный гольф-клуб, собственное взлетное поле и комнаты, отделанные платиной. Добро пожаловать в самый дорогой замок либеральной и демократической Америки — поместье Дональда Трампа. 

  • Рай миллионеров

    Небольшой городок Палм Бич ассоциируется в сознании обычного американца с очень большими деньгами. Жилье здесь могут позволить себе лишь состоявшиеся мультимиллионеры и, само собой, простому смертному сюда доступа нет. Сам Трамп решил стать королем Палм Бич еще до своего президентства: бизнесмен в автобиографии описал это место как «более всего похожее на рай».

  • Президентский клуб

    Особняк свой Трамп задумал как частный клуб, попасть в который может далеко не каждый. Естественно, за привилегию пообщаться в тесном кругу с одним из самых успешных американских бизнесменов принято было платить — а ставка за сигару в обществе самого президента теперь составляет 200 тысяч долларов.

  • Замок короля

    Поместью Дональда Трампа мог бы позавидовать и Людовик IV. Всего в замке (домом его назвать не поворачивается язык) 128 комнат, в том числе 58 спален, 33 туалетных комнаты, собственный бальный зал, театр (со сценой и подмостками) и гольф-клуб. Сегодня стоимость резиденции президента превышает 200 миллионов долларов.

  • Хитрый купец

    Впрочем, купил его Трамп за гораздо меньшие деньги. Бизнесмен всегда славился своим беспринципным отношением к делу: Трамп предпочитает сбивать цену с приглянувшегося товара любыми, даже не очень цивилизованными способами. Скандалы вообще преследуют практически все начинания нынешнего президента Америки — стоит только вспомнить его одиозный университет в Нью-Йорке.

  • Подарок с подвохом

    Когда-то давно владелец особняка завещал его правительству США, чтобы организовать здесь президентскую резиденцию. Однако, правительство разумно расценило подарок как слишком дорогой и обременительный. Да и опасения потерять добрую долю избирателей были вполне обоснованы: какому истинному демократу со средним доходом понравится президент, шикующий в настоящем золотом замке.

  • История поместья

    В итоге дом вновь попал в семью первого владельца. Трамп же увидел в особняке реальную возможность возвысится над всеми прочими обитателями Палм Бич и решил выкупить его. Полную цену хитрый бизнесмен платить не собирался: Трамп отправил владельцам недвусмысленный намек, что собирается выкупить соседний участок и устроить там шумный балаган — такой ход снизил бы стоимость всех домов в Палм Бич. Владельцы плюнули и продали поместье всего за 8 миллионов долларов. Напомним еще разок: сегодня цена Золотого Замка превышает 200 миллионов долларов.

  • Звездный час

    В бытность свою бизнесменом Трамп крайне привечал крупных звезд. Так он старался подняться на вершину еще одного Олимпа и закрепиться в качестве покровителя творческих личностей. В бальной зале особняка пели в свое время Селин Дион, Билли Джоэл, Дайана Росс, Джей Ло и Пи-Дидди, сегодня же селебрити-гости предпочитают свои лица скрывать.

  • Деньги из стен

    На содержание поместья уходят баснословные деньги, но Трампа это не очень заботит. Дело в том, что хитрый делец оплачивает все затраты при помощи уже упомянутого выше частного клуба. Только в 2015 году Мар-а-Лаго принес Трампу ни много ни мало 17 миллионов долларов — еще и на пару лимузинов осталось. Высокий ценник не отпугивает желающих вступить в клуб, где один ужин с президентом вполне способен отбить все вложения.

  • Цыганский шик

    С чувством вкуса у мультимиллионера все в полном порядке: любой цыганский барон умер бы от зависти при одном взгляде на особняк. В обеденной зале золотом покрыты и стены и потолок, в каждой из пяти комнат висит очередная вариация портрета самого Трампа. Главной же изюминкой коллекции остается картина «Визионер»: вечно юный и накачанный Дональд Трамп в тенниске покровительственно взирает на гостей со стены барной комнаты.

  • Подождите за оградой

    Хотя Трамп во всеуслышание объявил об окончании своей бизнес-деятельности, от Мар-а-Лаго он отказываться не собирается. Здесь теперь частенько проходят и официальные встречи — премьер-министр Японии Синдзо Абе играл в гольф именно тут. А вот всем прочим участникам президентского пула (впрочем, как и соратникам господина Синдзо) пришлось подождать за воротами замка. Не доросли еще, видимо.