10 самых дорогих бриллиантов в мире: так выглядят камни на миллионы

23 Август
-

Бриллианты всегда были воплощением богатства и роскоши, а на основе их истории созданы сотни приключенческих фильмов и книг. Это не случайно, ведь где замешаны деньги, там всегда есть место нешуточным страстям, страшным преступлениям и борьбе за власть. Всем интересно, за что владельцы просят такие суммы денег за простые, хоть и красивые камни. Пока не увидишь, как эти бриллианты выглядят на самом деле, осознать это сложно. Но как бы они ни выглядели, с ними всегда остается тысячелетняя история и вереница владельцев, для которых утрата бриллиантов была то выгодной сделкой, то трагическим случаем.

  • The Allnatt

    Стоимость — 3 млн долларов

    Этот ярко-желтый бриллиант назван в честь майора Альфреда Эрнеста Алнатта, его первого владельца. Драгоценный камень весит 101,29 карата. Никто точно не знает, где именно он был найден, но некоторые эксперты уверены, что на одном из рудников De Beers.

  • The Moussaieff Red

    Стоимость — 7 млн долларов

    Этот бриллиант достаточно маленький по сравнению с другими камнями из этого списка – всего 5,11 карата. Однако он обладает уникальным красным цветом, который и делает его таким дорогим.

  • «Сердце вечности»

    Стоимость — 16 млн долларов

    Алмазный рудник в Южной Африке – родина этого фантастического камня, обладающего уникальным синим цветом. Бриллиант в форме сердца весом 27,64 карата практически единственный в своем роде, поэтому так дорог.

  • Виттельсбах

    Стоимость — 24,3 млн долларов

    Этот голубой камень считается крупным — 35,56 карата — и имеет очень необычную судьбу. О нем было известно еще в 1722 году, когда бриллиант был в приданом Марии Амалии Австрийской. В 19 веке его вставляли в баварскую корону, а затем даже потеряли во время Первой мировой войны. За рекордную сумму найденную впоследствии драгоценность продали в 2008 году на Кристис.

  • The Steinmetz Pink

    Стоимость — 25 млн долларов

    Ярко-розовый камень весом 59,6 карата – самый крупный бриллиант подобного цвета. Впервые он был продемонстрирован на выставке Smithsonian «The Splendor of Diamons».

  • De Beers Centenary

    Стоимость — 100 млн долларов

    Геммологический институт Америки присвоил этому бриллианту класс D, который считается самым высоким из возможных. Этот бесцветный камень настолько безупречен внешне и внутренне, что его цена непомерна. Бриллиант – третий по величине камень компании De Beers.

  • Алмаз Хоупа

    Стоимость — 350 млн долларов

    Алмаз Хоупа – один из самых известных драгоценных камней. Он весит 45,52 карата и имеет сапфирово-синий цвет. Сейчас он находится в Музее естественной истории Смитсоновского института в Вашингтоне. А назван камень в честь своего первого владельца – британца Генри Филиппа Хоупа.

  • Куллинан

    Стоимость — 400 млн долларов

    Самый большой в мире алмаз весом 3106,75 карата известен еще с 1905 года. Его именно тогда нашли на шахте в Южной Африке и назвали в честь владельца рудника Томаса Куллинана. В этом алмазе имелись трещины, поэтому огранить его как один гигантский алмаз было нельзя. Поэтому из него получилось несколько камней разного веса и стоимости.

  • Санси

    Стоимость — бесценен

    Алмаз бледно-желтого цвета под названием Санси известен еще с 11 века. Вероятно, он имеет индийское происхождение, судя по характерной огранке. Сейчас этот камень весом в 55,23 карата хранится в галерее Аполлона в Лувре.

  • Кохинур

    Стоимость — бесценен

    Это, пожалуй, самый известный из древних и крупных бриллиантов, а стоимость его столь велика, что определить ее невозможно. Его нашли в Индии 5000 лет назад и не хватит сотни страниц, чтобы описать его увлекательную историю. Камень весит 105 карат и с 1911 года находится в короне Британской империи.