Звуки из облака

Музыкальные сервисы, которые могут заменить аудиотеку ВКонтакте.

18 Июнь
-

Эпохе музыкальных библиотек в ВКонтакте приходит конец. По крайней мере так заявляют многие СМИ и пользователи рунета, впавшие в панику после массовых удалений музыкальных файлов из соцсети. Некоторые из них даже начали удалять свои аккаунты — говорят, что ВКонтакте без музыки и фильмов потеряет смысл и делать там нечего.



Если оценивать реальную ситуацию, выходит, что до полного удаления аудио и видео файлов из ВКонтакте вероятнее всего еще далеко. Пока на каждый стертый файл приходится 5 залитых заново под другим названием. Но, как говорится, готовь сани летом, а новые плейлисты — до того, как старые заблокируют окончательно. Руководствуясь этим принципом, редакция Trendymen.ru выбрала несколько доступных в России музыкальных интернет-сервисов, которые в случае необходимости могут занять освобожденную ВКонтакте долю рынка.


Grooveshark

Один из самых удобных музыкальных веб-сервисов мира позволяет бесплатно и без регистрации искать, слушать, а если установить дополнительную (нелегальную) программу, то и скачивать аудио-файлы.

Grooveshark

Grooveshark также предоставляет возможность создавать собственные плейлисты, размещать музыку в блогах, просматривать поборки других пользователей и подписываться на их обновления. В общем, все то же самое, что в ВКонтакте, но без интернет-мемов и бывших одноклассников. Подборка музыки на Grooveshark тоже едва ли хуже, чем в ВКонтакте: здесь можно найти даже Вахтанга Кикабидзе и фуги Георга Тельмана.

http://grooveshark.com


Яндекс.Музыка

Музыкальное отделение Яндекса действует с 2010 года. Сейчас на нем уже почти 9 млн треков: их можно бесплатно слушать, компоновать в плейлисты и транслировать в соцсети. На деле этого оказывается не так много — найти треки малоизвестных исполнителей или собрать полную дискографию группы на Яндекс.Музыка возможно редко. К тому же, чтобы пользоваться сервисом, нужно иметь аккаунт Яндекса.

Яндекс.Музыка

Скачать файлы с сервиса легально нельзя, но можно подключить его на смартфоне с помощью специального приложения. Стоимость пользования Яндекс.Музыкой на мобильном гаджете составляет 199 рублей в месяц.

http://music.yandex.ru/


SoundCloud

Запущенная в 2008 году платформа для распространения музыки и общения музыкантов SoundCloud сразу же смогла бросить вызов доминирующему на тот момент MySpace. Уже к 2012 году она обзавелась 10 миллионами зарегистрированных пользователей и миллионами загруженных треков самых разных исполнителей: от знаменитых на весь мир до известных в узких кругах. Для бесплатного прослушивания музыки без ограничений и скачивания некоторых треков не требуется регистрация.

SoundCloud

Одна из главных особенностей «Звукового облака» — возможность распространять каждую запись в отдельности с помощью уникального URL, встраивая его в популярные социальные сети (например, в Facebook и Twitter). Также здесь можно оставлять комментарии в любом месте звукового файла.

https://soundcloud.com/


8tracks

8tracks — библиотека плейлистов. Искать здесь конкретные аудио-файлы не получится. Все треки разбиты на тематические плейлисты (темы: инди-рок, учебы, 1990-е, метал, танцы). На сервисе можно слушать чужие подборки или создавать свои из файлов с SoundCloud или из личной коллекции. Единственное условие — плейлист должен быть не короче 8 композиций. 8tracks также позволяет транслировать плейлисты в соцсетях.

8tracks

Сервис 8tracks бесплатный, как и мобильное приложение для смартфона.

http://8tracks.com


Zvooq.ru

Zvooq.ru — полностью законный и практически бесплатный проект. Здесь хранятся только легальные музыкальные файлы: сервис сотрудничает с порядка 25 000 международных рекорд-лейблов. Легальность, впрочем, не всегда оказывается преимуществом — в базе Zvooq.ru нет треков многих исполнителей. Особенно плохо дело обстоит с русской музыкой.

Zvooq.ru

На Zvooq.ru можно бесплатно искать музыку, составлять плейлисты, и изучать подборки своих друзей по Facebook. Также сервис предоставляет возможность скачать аудио-файлы, но уже платно. Для пользования Zvooq.ru нужна или регистрация на самом портале, или на Facebook / ВКонтакте.

http://zvooq.ru