Реальность Disney

Технология Aireal от Disney позволит прикоснуться к виртуальным предметам.

Николай Шейбе,
23 Июль
-

Компания Disney может создавать не только качественную мультипликацию, но и воплощать в жизнь новые высокотехнологические идеи. Это доказывает исследовательское подразделение Disney Research, представившее разработку Aireal. Гаджет не только позволяет управлять компьютером с помощью жестов, наподобие Kinect, но и дает тактильную обратную связь.

 

0

Визуализация действия Aireal на человеческое тело с помощью дыма.

 

Устройство состоит из 5 мембран, поглощающих воздух, видеокамеры и гибкого сопла. При этом большая часть Aireal собрана из деталей, напечатанных на 3D-принтере MakerBot. Суть изобретения довольна проста — оно создает направленные вихревые кольцеобразные потоки воздуха, способные передаваться на расстояние до полутора метров. Специальная камера отслеживает перемещение человека, после чего полученные данные обрабатываются и в точку нахождения объекта посылается «пульсирующий» поток воздуха.

 

0



 

Поскольку устройство выстреливает воздухом, в СМИ его прозвали «вихревой пушкой». Так, несколько «пушек» могут создавать различные ощущения, в том числе чувства от прикосновения к разным материалам — гладким или шершавым, твёрдым или мягким: начиная от дуновения ветра и заканчивая ударом мяча. При этом пользователю не нужно носить множество дополнительных камер, сенсоров и устройств на себе.

 

0

Кадр из мультипликационного фильма «Параллельный мир», где герой Брэда Питта оказался заложником в мультяшном измерении.

 

Эксперты Disney Research уверены, что коммерческий образец Aireal появится скоро, так как технология довольна экономична, может использоваться для управления компьютерами или достижения эффекта дополненной реальности, следовательно, заинтересует кинематографистов и создателей компьютерных игр.

 

 

Недавно Disney Research объявила еще об одной разработке — это алгоритм, который преобразует 2D-изображения в 3D-модели с мельчайшими подробностями. Официальная презентация облегченной технологии состоится на конференции SIGGRAPH 2013.