Острова в океане

Несколько фильмов с островом в главной роли

3 Декабрь
-

3 декабря 1894 года скончался великий Роберт Льюис Стивенсон. Несмотря на плодовитость, главным произведением писателя остается знаменитый «Остров Сокровищ»

0

0

Это совершенно понятно, поскольку книга Стивенсона положила начало новому жанру герметического романа. Британский писатель одним из первых понял: остров — идеальное место действия, диктующее персонажам определенный путь развития, отсекающий все лишние внешние факторы. 

0




В день памяти прекрасного писателя, мы подобрали пять современных произведений, одну из главных ролей в которых играет остров. 





«Shutter Island»

 0

По сценарию, детектив должен расследовать череду странных событий, происходящих в психической лечебнице. Расположение последней на острове мешает герою сначала получить необходимые данные, а потом и просто выбраться на свободу. Ограниченное пространство диктует инспектору Тедди Дэниэлсу условия поведения, формирует ситуацию и предопределяет развитие событий. Изначальная напряженность, навязанная островом зрителю уже в самом начале фильма, делает развязку практически ожидаемой: ну кто мог надеяться, что колючая скала в бушующем море отпустит главного героя на свободу?


«Lost»

 0


Остров в сериале исполняет роль шкатулки Пандоры: сокровища, которыми он щедро делится с оказавшимися на нем людьми, опасны и привлекательны одновременно. Вплоть до последних сезонов одного из популярнейших сериалов последних десяти лет, остров остается главным антигероем истории. Именно с ним, а вовсе не с сомнительными антиподами борются главные герои, именно ему они проигрывают в конце. 

 



«Beach»

 0


В основе всего происходящего — дилемма главного героя: бежать на остров, или совсем наоборот — бежать с острова? Райское местечко, которым прикидывается островок в начале фильма, на поверку оказывается гнездом разъяренных змей, выжить в котором удается немногим.  

 


«Jurassic park»

 
0


Окончательную безысходность и без того сюрреалистичным событиям придает как раз остров. Находящиеся в условиях сорвавшейся с цепи дикой природы, главные герои не могут не только позвать на помощь, но и сбежать куда подальше от дружелюбных ящериц. Главную интригу поддерживает сам остров: разграниченный на несколько разнящихся по степени опасности зон, он то и дело бросает оставшихся в живых участников событий то в вольер тираннозавра, то в заброшенные бункер.  

 



«Cast away»

0


В этом фильме главных героев всего трое: Том Хенкс, в роли инспектора FedEx, мяч Уилсон и сам остров, оставшийся безымянным. Причем остров можно, с некоторой натяжкой, рассматривать в роли навязанной Хенксу девушки. Развитие событий этому вполне соответствует: фильм показывает период неприятия главным героем своей новой спутницы, затем идет этап смирения и, наконец, кульминация, которой становится окончательный побег Тома Хэнкса от опостылевшей суженой.