Broadcast yourself!

Пять значимых событий в истории Youtube

14 Февраль
-

В течение нескольких лет Youtube надежно удерживает позиции одного из самых посещаемых видеосайтов в интернете. Пользователи ежемесячно просматривают более 4 миллиардов часов видеозаписей в месяц и загружают 72 часа видеозаписей каждую минуту. Ко дню рождения Youtube, мы вспомнили основные вехи развития ультрапопулярного сайта.

Первое видео

0

23-го апреля 2005 года сооснователь Youtube разместил на сайте самую первую видеозапись. Jawed Karim назвал свой ролик «Я в зоопарке»; длился он всего 19 секунд. 


Самая длинная запись

 0

596 часов, 31 минуту и 21 секунду — ровно столько длилось видео, загруженное на Youtube юзером под ником MoldytoasterMedia. Рекорд продержался меньше суток: уже к вечеру 14 декабря 2011 года запись была удалена. На данный момент рекорд принадлежит ролику длиной более 220 часов.


Первая реклама

0



Очень долгое время YouTube не приносил создателям никаких дивидендов, оставаясь одной из самых бескорыстных площадок интернета. Однако в 2007 году компания Google решила, что пора бы немного заработать и на площадке YouTube появился первый официальный рекламный ролик. 

 

Первая онлайн-трансляция

0

Первым концертом, трансляция которого велась на YouTube в реальном времени, было выступление The Rolling Stone. Это произошло в апреле 2011 года и с этого момента редакция сайта разрешила размещение живых трансляций многих событий, от концертов до новостных передач. 


Миллиард просмотров

0

В декабре 2012 года южнокорейский красавец-певец, танцор телом и богач духом, выложил на Youtube клип под названием Gangnam Style. Всего за несколько месяцев клип, впервые за историю Youtube, собрал более миллиарда просмотров.