Постфеминизм: стальные девушки современного кино

28 Декабрь
-

Современный кинематограф постепенно перестает быть замшелым местом, где фантастические экзерсисы накачанных парней сменяют приключения трансформеров, хоббитов, мстителей и прочих недобитых и неудержимых ребят, которые проводят на съемочной площадке чуть меньше времени, чем в тренажерном зале. Постепенно мир кино перестает быть черно-белым, где роли расписаны не только согласно плану режиссера и сценариста, но и в зависимости от гендера актера.

Маятник качнулся в обратную сторону. Те же Marvel сделали несколько громких изменений в своей вселенной, превратив Спайдермена и Тора в девушек. Неслыханная дерзость, согласны. Кроме того, выход на экраны лучшего фильма этого года, нового «Безумного Макса», ясно показал: дальше действовать будет слабый пол. Впрочем, такой ли слабый? Вот несколько главных актрис последнего времени, которые способны заткнуть за пояс любого мускулистого мачо — как стилем игры, так и красотой.

  • Мишель Родригес

    Еще благословенная богами постапокалипсиса «Обитель зла» продемонстрировала все актерские способности этой горячей красотки. Мишель обычно достаются роли сорвиголовы, способной прострелить башку зомби и починить тачку с помощью отвертки и такой-то матери. Нам же Мишель кажется очень женственной, что, конечно же, мы не посмеем сказать ей в лицо. Мало ли.

  • Шарлиз Терон

    Получившая в далеком 2003 вожделенный Оскар, Шарлиз Терон вернулась к нам спустя десяток лет — и вернулась громко. Ее роль в «Безумном Максе: Дорога Ярости» еще нескоро сойдет с прицела многочисленных критиков, которые до сих пор не могут понять, сыграла ли она слабенько, или просто гениально. Мы, к счастью, не критики, поэтому совершенно уверены в том, что роль Фуриозы в исполнении Шарлиз Терон заслуживает, по меньшей мере, еще одного Оскара.

  • Дженнифер Лоуренс

    Звезда «Голодных игр», красавица Дженнифер Лоуренс, должна бы стать настоящим лидером феминисток всего мира. Сыгранная ею Киттнис, сильная, смелая, самостоятельная, заставила многих девушек посмотреть на себя под другим углом. В общем, если когда-то начнется гендерная революция, то никто не удивится, увидев Дженнифер в первых рядах.

  • Кэйт Бекинсейл

    Британская актриса Кейт Бекинсейл буквально вытащила за волосы вполне себе провальный «Другой мир», показав, насколько крутой может быть девушка, озабоченная спасением своей расы от оборотней. Ремейк 2012 года «Вспомнить все» еще раз продемонстрировал всем желающим яркие способности Кейт. Но нам, честно говоря, она навсегда запомнится в кожаном прикиде из «Другого мира» и с пистолетом в руке. Ладно, можно и без пистолета. Черт с ним.

  • Гал Гадот

    Эта красотка в 2004-ом году заслужила титул «Мисс Израиль» — а местные парни знают толк в шикарных женщинах. Затем Гал стало тесновато в одной ипостаси всемирно известной и востребованной топ-модели. Она пошла в кинематограф: дебют в очередом «Форсаже» 2009 года не стал, конечно, лучшей ролью для начала, но, по крайней мере, показал девушку зрителя. Сейчас же Гал готовится к появлению на экране в качестве главной героини — «Чудо-женщина» по мотивам комиксов DC, выйдет уже в ближайший год.