5 лучших sci-fi фильмов по версии Ридли Скотта

14 Октябрь
-

Только что вышедший «Марсианин» Ридли Скотта вызвал у зрителей целую бурю эмоций. Мир, как водится, разделился ровно на два лагеря: тех, кто считает фильм совершенно гениальным и достойным пополнением кладезя мировой фантастики и тех, кто презрительно морщится после первого же показа. Сам же автор полностью своей работой доволен. Ридли Скотт считает, что «Марсианин» вполне может войти в десятку лучших sci-fi фильмов всех времен и народов — пока таких, по утверждению самого режиссера, набралось всего пять. Вот, какие именно фильмы удостоил внимания мэтр. 

  • На берегу

    Год выхода: 1959
    Режиссер: Стенли Крамер

    Фильм можно назвать детищем холодной войны: в то время, и американцы, и русские были уверены в скором начале атомного апокалипсиса. В центре повествования — командир субмарины Дуайт Тауэрс, который спасается от ядерной войны на берегу Австралии. Сюжет разворачивается вокруг новой пассии командора, прячущей свои заботы на дне бутылки.

  • 2001 год: Космическая одиссея

    Год выхода: 1968
    Режиссер: Стэнли Кубрик

    Корабль — вот, что поразило Ридли Скотта больше всего. Кубрик сумел снять настолько достоверное космическое судно, что поверить всему остальному фильму уже не составляло никакого труда. Сюжет и смысловую нагрузку «Космической одиссеи» Скотт оставил без комментариев. Впрочем, об этих составляющих лучше всего высказался сам автор, заявивший, что если зрителю понятна эта картина, то работу можно считать неудавшейся.

  • Звездные Войны: Эпизод IV — Новая Надежда

    Год выхода: 1977
    Режиссер: Джордж Лукас

    Сам Ридли Скотт называет фильм не иначе как родоначальником нового жанра космической саги. Было бы, конечно, довольно странно, если бы ни одна из картин знаменитой серии не попала в личный топ Скотта, объективного и умного режиссера.

  • Чужой

    Год выхода: 1979
    Режиссер: Ридли Скотт

    Атмосфера — вот, что по мнению самого режиссера делает «Чужого» главным сай-фай фильмом десятилетия. Рассказ об инопланетной твари, которая проникла на космическое судно и устроило там настоящую резню, вошел в анналы мирового кинематографа.

  • Бегущий по лезвию

    Год выхода: 1982
    Режиссер: Ридли Скотт

    Знаменитый режиссер уж точно не страдает от комплекса неполноценности и уверенно включает свою же работу в топ-пять лучших сай-фай фильмов всех времен и народов. Надо отдать маэстро должное — «Бегущий по лезвию» и в самом деле стал настоящей вехой для всех будущих картин этого направления. Сам режиссер видит в работе только один минус: здесь не хватает привычного современному человеку драйва.