10 самых скандальных премьер в истории кино

10 Сентябрь
-

В современном обществе нет места цензуре — так, по крайней мере, заявляется официально. На деле же, практически любой материал может быть запрещен к демонстрации в стране. Причины называются самые разные: от пропаганды наркотиков и насилия до политических разногласий. Ежегодно список запрещенных фильмов пополняется все новыми картинами, режиссеры которых просто пытались показать людям свое видение окружающего мира — или действительно хотели что-то изменить. Перед вами топ-10 самых ярких фильмов такого рода, в разное время запрещенных по всему миру.

  • Техасская резня бензопилой

    Год выхода: 1974

    Оригинальный фильм, вышедший на экраны еще в 1974 году, стал настоящей легендой — легендой, которую запретили к просмотру чуть ли не все цивилизованные страны Европы. Подход Тоуба Хупера к съемкам позволил создать невыносимую, пугающую до смерти атмосферу в, казалось бы, сравнительно средней картине. Сегодня «Техасская резня бензопилой»  считается одним из величайших фильмов ужасов, когда-либо снятых. И это при том, что весь фильм стоил каких-то 300,000$.

  • Последнее танго в Париже

    Год выхода: 1972

    Один из лучших фильмов Бертолуччи стал предметом ожесточенных споров критиков. Более того, Мария Шнайдер, главная героиня картины, заявляла о том, что режиссер принудил ее к излишне откровенной сексуальной сцене. В Италии фильм запретили, а верховный суд постановил сжечь все копии картины. Вы до сих пор не сможете посмотреть «Последнее танго в Париже» в Португалии, Чили и Южной Корее.

  • Последнее искушение Христа

    Год выхода: 1988

    Было очевидно, что изображая Иисуса как человека с сексуальными желаниями и сомнениями в собственной святости, можно добиться неоднозначной реакции публики. Выход фильма вызвал такой шквал эмоций, что некоторые страны предпочли запретить его к показу. Легендарный Мартин Скорсезе приемом ничуть не расстроился, сказав, в одном из интервью, что действительно видит Иисуса Христа именно таким, каким он показан в фильме.

  • Кен Парк

    Год выхода: 2002

    Провокатор Ларри Кларк особенно и не удивился, узнав, как приняла «Кен Парк» общественность. Фильм, откровенно повествующий о жизни и сексуальных привычках подростков из небольшого американского городка, был, официально, запрещен только в Австралии. Однако, ни США, ни Великобритания также не допустили «Кен Парк» в прокат. Сейчас картина является признанным шедевром мирового кинематографа — и все так же остается запрещенной рядом стран.

  • Необратимость

    Год выхода: 2002

    «Необратимость» Гаспара Ноэ содержит одну из самых жестоких и самых достоверных сцен изнасилования. Моника Белуччи, сыгравшая одну из главных ролей, признавалась, что это был незабываемо отвратительный опыт. Ее муж, Винсан Кассель, также снявшийся в фильме, был вынужден отправиться за сотню километров от места съемок, чтобы исключить вероятность нервного срыва: позже актер говорил о своем непреодолимом желании прикончить как режиссера, так и сыгравшего насильника мужчину. Новая Зеландия, Австралия, Канада и ОАЭ «Необратимость» к показу запретили: большая часть критиков сходится во мнении, что и правильно сделали.

  • Код да Винчи

    Год выхода: 2006

    И еще одна работа, зацепившая Ватикан за живое. Пусть поделка Рона Ховарда и не тянет ни на что большее, чем на обычный «одноразовый» фильм, Святой Престол был ее премьерой просто взбешен. Китай, Египет, Соломоновы острова и Шри-Ланка до сих пор запрещают прокат «Кода да Винчи».

  • Бруно

    Год выхода: 2009

    Гротеск Саши Коэна могут воспринимать все, кто хоть немного одарен чувством юмора. К сожалению, представители ЛГБТ-сообщества лишены его, судя по всему, вовсе. «Бруно» вызвал неоднозначную реакцию по обе стороны баррикад: к примеру, украинские власти запретили фильм, как пропагандирующий гомосексуализм.

  • Сербский фильм

    Год выхода: 2010

    «Сербский фильм» вошел в список пятидесяти самых шокирующих картин мира. В центре повествования — мужчина порнозвезда, которому приходится выполнять указания безумного режиссера. Досмотреть «Сербский фильм» до конца удавалось немногим: людям с богатым воображением к этой работе Срджана Спасоевича лучше не подходить вовсе.

  • Интервью

    Год выхода: 2014

    Эта комедия Джеймса Франко и Сета Рогена могла начать новую мировую войну — так остро отреагировал на нее Ким Чен Ын. Представитель страны в ООН вполне серьезно заявил, что если фильм пойдет в прокат, то КНДР покажет западу всю мощь своих ядерных боеголовок. Картину, конечно же, запретили, что не помешало миллионам людей ее посмотреть: производители могли о таком пиаре только мечтать.

  • Ной

    Год выхода: 2014

    Сравнительно недавний библейский эпос Дарена Аронофски привлек значительную аудиторию и смог собрать в прокате целых $ 360 млн — не смотря на крайне противоречивую реакцию критиков. Ряд исламистких стран, в том числе Индонезия, Бахрейн, Малайзия, Катар, Саудовская Аравия и ОАЭ, запретили фильм просто потому, что ислам вообще запрещает художественно изображать пророков.