Лучшие фотографии Лондонского королевского общества

27 Ноябрь
-

Лондонское королевское общество каждый год проводит конкурс, собирающий под своей эгидой молодых фотографов со всех стран мира. Мастера предоставляют на суд общественности снимки, посвященные живой природе. Таким образом, члены научного общества Великобритании надеются привлечь внимание людей к проблемам живой природы: каждый снимок несет свой, особенный подтекст. В этом году выставка стартовала всего день назад, а увидеть все экспонаты можно в специальной лондонской галерее Королевского сообщества. Мы же собрали десяток главных финалистов — и каждый снимок действительно стоит внимания.

  • Карибский коралл

    Категория: выбор издателя
    Автор: Эван Д’Алессандро, США

    Колонии кораллов срастаются в один организм, больше всего напоминающий извилины человеческого мозга. Но могут ли растения и в самом деле принимать осознанные решения?

  • Сокрушитель

    Категория: движение
    Автор: Лука Антонио-Марино, Италия

    Взрослый бородатый дикий капуцин использует камень, чтобы взломать особо прочный орех плодоносной пальмы. Эти обезьяны часто поступают таким образом, используя твердые каменные поверхности в качестве наковальни.

  • Мыслитель

    Категория: приз зрительских симпатий
    Автор: Давид Гаглио, ЮАР

    Это фото было сделано на мысе Пойнт, Южная Африка. Бабуины были не очень активны, и большинство из них просто отдыхали под лучами солнца. Один из самцов приложил лапу к морде, сразу же став похожим на задумчивого философа.

  • Идущий с потоком

    Категория: поведение
    Автор: Клаудиа Погоретц, Германия

    Тропическая сельдь демонстрирует одну из отточенных тактик защиты от хищника: синхронизируя всю стайку, сельдь движется на расстоянии от черноперой рифовой акулы.

  • Движение на рассвете

    Категория: специальный приз
    Автор: Хосе Хуан Эрнандес Мартинес, Испания

    На Канарских островах Лансароте и Фуэртевентура, после зимних дождей, самцы канарского Houbarabustard начинают свои впечатляющие брачные игры.

  • Капля

    Категория: эволюционная биология
    Автор: Редо Вазаргишвили, Грузия

    Макросъемка — дело довольно тонкое, поскольку автор должен суметь передать настроение фотографии не только своими техническими умениями. Здесь изображена капля воды на листьях карибского папоротника Salvinia molesta.

  • Прятки

    Категория: мимикрия
    Автор: Фабио Пупин, Италия

    Многие змеи — мастера маскировки, но лучшим из всех по праву считается карликовая африканская гадюка. Здесь она прячется перед охотой в пустыне Намиб.

  • Рентгенограмма головы акулы-молота

    Категория: научные изыскания
    Автор: Коллин Раскел, Австралия

    Акулы воспринимаются нами только как угроза, хотя в реальности шанс погибнуть от зубов этого хищника ниже, чем попасть под колеса автомобиля. Фотография Коллина Раскела демонстрирует, как странно устроены подводные охотники.

  • Доминирование

    Категория: окружающая среда
    Автор: Марта Робинс, Германия

    Эта фотография показывает силу и мощь гориллы, но также демонстрирует их уязвимость: цивилизация с каждым годом покоряет ареал обитания руандских горилл. На снимке изображены животные, пристально всматривающиеся в расположенные ниже по склону сельхозугодья.

  • Головастики

    Категория: экология
    Автор: Берт Виллер, Бельгия

    Многие бесхвостые виды земноводных, таких как жабы, формируются из головастиков. Но только вид  Bufo Bufo живет в виде головастиков до самого совершеннолетия.