Это первый фильм ужасов в мире. 1896 год

31 Октябрь
-

Современного зрителя сложно удивить и еще сложнее напугать. Демоны кажутся ему глупыми, ведьмы бесхарактерными, а привидения и вовсе вызывают скептический смех. То ли дело — кинематограф прошлого. Фильм Le Manoir du Diable («Замок Дьявола»), выпущенный в 1896 году, может считаться не только самым первым «ужастиком» на планете, но и действительно пугающим образчиком своего жанра. 

На момент съемок Le Manoir du Diable представлял собой образчик передовых технологий и спецэффектов. Снял же его знаменитый французский режиссер, Жорж Мельес. Он уже успел зарекомендовать себя классическим A Trip to the Moon и в тот момент жаждал попробовать себя в более развлекательном жанре.



Сюжет фильма вращается вокруг демона Мефистофеля, способного превращаться в летучую мышь. Спецэффекты 19-го века выглядят сейчас действительно забавно: люди появляются и исчезают в облаках дыма, а летучие мыши внезапно выпархивают из-за края декораций.  

Фильм стал одной из первых попыток Мельеса использовать спецэффекты для изображения фантастических событий. В целом, он более напоминает комедийную постановку, но формально считается первой в мире картиной ужасов.