11 сбывшихся предсказаний будущего от Симпсонов

11 Ноябрь
-

Шестнадцать лет назад эпизод Симпсонов предсказал, что Дональд Трамп однажды станет президентом США. Сделано это было настолько точно, что некоторые всерьез задумались об экстрасенсорных способностях сценаристов мультсериала. Это был не единственный случай, когда сюжетная линия Симпсонов оказывалась удивительно близка событиям, которые произошли много позже. Перед вами самые точные предсказания Симпсонов за всю историю сериала.

  • Президентство Трампа

    Эпизод 2000-го года предсказал, что Трамп станет президентом. Предсказание сбылось с поистине удивительной точностью — вплоть до совпадения реальной жизни с кадрами из мультфильмов. Кроме того, мультипликаторы в деталях предсказали фирменный стиль предвыборной кампании миллиардера.

  • Изобретение гибрида томата и табака

    В 1999 году Гомер использует ядерную энергию, чтобы создать гибрид томата и табака, который назвал «tomacco». Это вдохновило агронома-авантюриста Роба Баура, который решил создать собственный гибрид помидора с генами табака. В 2003 году созрели первые овощи, которые селекционер подарил команде сценаристам Симпсонов.

  • Вспышка лихорадки Эбола

    В 1997 году в сериале Симпсоны была предсказана вспышка лихорадки Эбола, которая тогда была известна только узкому кругу исследователей. Спустя 17 лет, в 2004 году предсказание сбылось с пугающей точностью.

  • Открытие массы бозона Хиггса

    В эпизоде 1998 года Гомер Симпсон становится изобретателем и занимается составлением сложных уравнений на доске. По словам Саймона Сингха, автора книги «Симпсоны и их математические тайны», Гомер предсказывает массу частицы бозона Хиггса. Это впервые было предсказано в 1964 году профессором Питером Хиггсом, но ученые обнаружили доказательства существования бозона Хиггса только в 2014 году.

  • Строительство небоскреба «Осколок» в Лондоне

    Эпизод «Свадьба Лизы» 1995 года имел скрытое предсказание, достойное самого Нострадамуса. Во время поездки Лизы в Лондон мы видим небоскреб за Тауэрским мостом, который очень напоминает силуэт знаменитого небоскреба и даже совпадает с ним по расположению. Напомним, что строительство башни началось лишь в 2009 году, спустя 14 лет после предсказания.

  • Роботы-библиотекари

    В той же серии 1995 года мы видим, что библиотекари в будущем будут заменены роботами. Спустя 20 лет прототип робота-библиотекаря был построен в реальности и уже используется в нескольких библиотеках Сингапура.

  • Скандал с кониной 

    В 1994 году в Симпсонах рассказали о том, что школьные повара готовили обед для учеников из частей лошади. Девять лет спустя Орган по безопасности пищевых продуктов Ирландии нашел ДНК лошади более чем в трети мясных котлет, продаваемых в стране.

  • Нападение тигра на Зигфрида и Роя

    Еще в 1993 году Симпсоны спародировали знаменитых дрессировщиков Зигфрида и Роя, в том числе нападение на них белого тигра. В 2003 году реальные Зигфрид и Рой были атакованы белым тигром во время выступления. Они остались живы, но получили тяжелые травмы и прекратили свои выступления.

  • Письмо от The Beatles 

     В 1991 году в Симпсонах был описан сюжет, в котором пожилой Ринго Стар отвечал на письма поклонников, написанных ему несколько десятилетий назад. В сентябре 2013 года два поклонника The Beatles действительно обнаружили письма, которые были написаны группе около 50 лет назад. Письма были отправлены сэру Полу Маккартни и он старательно ответил на каждое.

  • Цензура Давида Микеланджело

    В эпизоде 1990 года жители Спрингфилда голосуют против статуи Микеланджело «Давид», выставленной в местом музее, называя ее неприличной. Будущее оказалось еще смешнее — российские активисты в 2016 выступили за то, чтобы прикрыть гениталии копии статуи эпохи Возрождения, которая находится в центре Санкт-Петербурга.

  • Трехглазая рыба

    В одном из эпизодов Барт ловит трехглазую рыбу по имени Блинки в реке возле местной  электростанции. Более десяти лет спустя трехглазая рыба была обнаружена в водоеме в Аргентине. Как ни странно, в водоеме, куда попадала вода из местной атомной станции.