Главные поисковые запросы года

22 Декабрь
-

Сразу два крупнейших поисковика, популярных на территории нашей страны, вывесили списки топовых запросов этого года. По рейтингу можно легко представить, что на самом деле тревожит, интересует и беспокоит россиян — как ни странно, меньше всего нас с вами интересует происходящее в собственной стране. Зато все, что лежит за ее пределами, — выглядит запредельно интересным! 

  • Люди года

    Как и всегда, россияне с удовольствием интересовались теми, кто вообще никак не может повлиять на повседневную жизнь. В пятерку главных поисковых запросов вошли Дональд Трамп, Алан Рикман, Дэвид Боуи, Марго Робби и Олег Попов. Так держать, россияне!

  • Мемы года

    Нельзя отрицать того, что мемы стали влиятельным источником не только траффика, но и информации. За весь прошлый год наших сограждан интересовали в основном пять тем: клип «Патимейкер», фраза Медведева «Денег нет, но вы держитесь», слово «Дратути», вейперы и Джон Траволта. Стоит заметить, что россияне удивительно патриотичны в вопросе мемологии — четыре из пяти главных поисковых запросов по этой теме явление исключительно локальное.

  • Планы года

    Здесь нашему человеку соперника нет. Планировать — это то, что мы знаем, любим и постоянно практикуем. В 2016 русский человек мечтал открыть свое дело женщине, начать все с нуля, стримить и (единственный адекватный запрос в топе) как заняться фермерским хозяйством.

  • Фильмы

    Кинематограф россиянину близок наш, родной. Больше всего в уходящем году страну интересовали «Самый лучший день», «Жених», «Экипаж», «Иван Царевич» и Серый волк 3», «Как взломать блоггеров». Класс!

  • Куда поедем

    Как ни странно, но Крым до сих пор не стал единственным местом отдыха дорогих соотечественников — хотя и вошел в пятерку лидеров. Помимо путевки к «нашим» берегам, россияне активно гуглили поездки в Тунис, Турцию, Азорские острова и Геленджик. Последняя опция видимо привлекала настоящих мужиков.