5 фильмов о том, почему быть умным – круто

12 Июль
-

Мир принадлежит сильным: это усвоили еще наши пещерные предки, среди которых самым привлекательным считался самый ловкий и могучий самец с самой смертоносной дубиной. В наши дни развитая мускулатура тоже, конечно, не помешает, но для достижения успеха нужны прежде всего тренированные мозги. Смотрим кино об умных людях, которые научились использовать свои способности.

  • «Стив Джобс»

    2015 г., режиссер Дэнни Бойл, в ролях: Майкл Фассбендер, Сет Роген, Джефф Дэниелс, Кейт Уинслет, Майкл Стулбарг.

    Байопик основателя Apple от режиссера «Пляжа» и «На игле». Фильм состоит из трех частей, охватывающих по шестнадцать лет из жизни Стива Джобса, и рассказывающих об истории создания трех знаковых продуктов: две модели Macintosh и iMac. Сценариста консультировал лично Стив Возняк (в фильме его играет Сет Роген).

  • «Человек, который познал бесконечность»

    2015 г., режиссер Мэтт Браун, в ролях: Джереми Айронс, Дев Патель, Малькольм Синклер, Рагувир Джоши, Стивен Фрай.

    История гениального индийского математика Сриниваса Рамануджана – самоучки, который, не имея специального образования, в 14 лет самостоятельно открыл формулу Эйлера о синусе и косинусе (не зная о ее существовании) и близко подошел к доказательству теоремы Ферма.

  • «Жертвуя пешкой»

    2014 г., режиссер Эдвард Цвик, в ролях: Тоби Магуайр, Лив Шрайбер, Майкл Стулбарг, Питер Сарсгаард.

    Драма о матче за звание чемпиона мира по шахматам между Борисом Спасским и Бобби Фишером, проходившем в разгар Холодной войны в 1972 году. «Схватка столетия» смотрится на одном дыхании – очередное доказательство того, что поединок умов может быть не менее захватывающим, чем самые зрелищные виды спорта.

  • «Двадцать одно»

    2008 г., режиссер Роберт Лукетич, в ролях: Джим Стерджесс, Кевин Спейси, Кейт Босворт, Лоренс Фишберн, Аарон Ю.

    Основанная на реальных событиях история о компании американских студентов, которые, используя свои таланты, регулярно обчищали лас-вегасские казино. Компании все сходило с рук ровно до тех пор, пока на смену точному расчету и осторожности не пришла излишняя самоуверенность.

  • «Настоящий гений» (сериал)

    2016 г., режиссеры: Норберто Барба, Дилан К. Массин, Майкл Уивер; в ролях: Дермот Малруни, Август Прю, Одетт Эннэйбл, Решма Шетти.

    IT-гений и миллиардер Джеймс Белл строит в Силиконовой долине медицинский центр нового поколения и объединяется с опытным и одаренным хирургом Уолтером Уолласом, чтобы совершить революцию: сочетая достижения современной медицины и информационных технологий, они намерены победить самые сложные и неизлечимые заболевания.

    Ленты этой подборки доступны в онлайн-кинотеатре Okko в высоком качестве и без рекламы по промокоду 05072018. Промокод открывает доступ к пакету подписок «Оптимум»: более 20 000 фильмов бесплатно в течение 10 дней с момента активации.

    Для тех, кто проводит лето в Москве: каждую пятницу с 1 июля по 8 сентября Okko бесплатно показывает кино в парке Музеон в рамках проекта «Пространство ПИК». Посмотреть расписание показов и зарегистрироваться можно на сайте проекта.