Лунный блокбастер

Специалисты голливудской компании Lowry Digital восстановили потерянную NASA видеозапись высадки астронавтов на Луне.

20 Июль
-
Как сообщает Associated Press, национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) разместило на своем сайте восстановленную видеозапись высадки человека на Луну, утраченную в 70 - 80х годах. Восстановление видеохроники занимались специалисты голливудской фирмы Lowry Digital, а реставрация знаменитой высадки на Луну обошлась NASA в 230 тысяч долларов.

видео, наука, NASA, Луна, Лунный блокбастер

Оригинальная запись была сделана во время экспедиции «Аполлон-11» и была стерта в связи с повторным  использованием видеопленки. Для восстановления картины понадобилось около четырех аутентичных записей, переданных NASA национальным телекомпаниям в 1969 году.

После кропотливой работы по улучшению изображения, снижения зернистости и выравниванию контрастности, видеоархив доступен на сайте американского аэрокосмического агентства. По словам представителей НАСА, восстановленные кадры полностью повторяет оригинальную запись высадки образца 1969 года.

видео, наука, NASA, Луна, Лунный блокбастервидео, наука, NASA, Луна, Лунный блокбастер

Кроме видео, на сайте NASA можно прослушать переговоры астронавта «Аполлона» с наземными службами и комментарии специалистов Центра управления полетами в Хьстоне.

Впервые люди прогулялись по поверхности Луны 20 июля 1969 года. Это были астронавты Нейл Армстронг и Эдвин Олдрин, которые вошли в историю как первые гости спутника Земли. После торжественного спуска, астронавты отдали дань уважения всем американским и советским погибшим коллегам: их медали, а также капсула с посланиями глав 74 государств (кстати, СССР среди них не было) были оставлены на поверхности Луны.



Между тем, существует так называемая теория «лунного заговора», из которой следует, что видеозапись высадки сфальсифицирована американским правительством.