Facebook карта мира

Используя связи между друзьями, в Facebook создали собственную карту мира.

16 Декабрь
-
Пол Батлер обычно работает менеджером в команде разработки инфраструктуры и обработки данных в Facebook, что предоставляет ему доступ к огромным массивам данных. Совершенно случайно его факультативный внутренний проект приобрел глобальный масштаб.

Батлер начал сбор данных о профиле с 10 миллионов страниц – это приблизительно 2 % пользователей Facebook. Сначала в свою таблицу Пол свел число друзей между каждым городом, а так же широту и долготу нахождения каждого человека. Далее он создал цветовой код: чем больше связей между двумя местами, тем тоньше и светлее становится линия; чем меньше, тем она более темная.

Facebook карта мира

Результат, конечно, не является картой мира в общем понимании этого. Это не карта дорог или подключений к интернету или маршрутов самолета, скорее, это карта человеческих отношений, обусловленных географическим принципом.

Facebook карта мира

Сам Батлер пишет: «Что действительно проняло меня, так это момент, когда я понял, что линии не представляли собой побережья или реки или политические границы. Это люди и реальные человеческие отношения. Каждая линия может говорить о дружбе и любви, когда один из семьи или любимый человек или друг находится далеко. Это не только симпатичный рисунок, это – подтверждение влияния, которое мы оказываем друг на друга, даже через океаны и границы.

Северная АмерикаЕвропаАзияЮжная АмерикаАфрикаРоссия

Почему Facebook не публикует большего количества таких работ, основанных на данных пользователей? Такова политика компании, хотя она и обладает самым большим каталогом человеческой жизни, когда-либо созданным. Неудивительно, что многие мечтают о получении хотя бы толики этих данных для изучения.