Грибы на вес золота

На аукционе был продан за 200 тысяч долларов самый крупный белый пьемонтский трюфель.

9 Декабрь
-
Haute Cuisine, трюфели, luxury

Минувший уик-энд ознаменовался, пожалуй, самой дорогой гастрономической покупкой. В субботу, на открытом аукционе, который одновременно проводился в Риме, Лондоне и Абу-Даби был продан самый крупный белый пьемонтский трюфель за 200 тысяч долларов.

Как стало известно Trendymen.ru, владельцем раритетного аскомицета весом более килограмма стал игорный магнат, владелец сети казино в Гонконге Стэнли Но. Кстати, в декабре прошлого года за аналогичный продукт весом 1,5 кг он выложил $330 тысяч. Найденный этим летом килограммовый экземпляр белого трюфеля (Tuber magnatum) стал вторым по величине грибом, обнаруженным за последние полвека.

Несмотря на невероятный спрос и высочайшую цену за продукт, трюфели до сих пор остаются одними из самых редких гастрономических изысков – мировая наука все еще не научилась их культивировать. Драгоценные грибы, как и несколько веков назад, ищут в хвойных лесах с помощью специально обученных свиней и собак. Последние изменения климата, сильные засухи в начале вегетационного периода и проливные дожди заметно сократили урожай трюфелей практически во всём мире.

Несмотря на экономический кризис, объёмы продаж этих деликатесных грибов остаются на стабильно высоком уровне.