10 здоровых доводов в пользу текилы

Вечер в баре никак нельзя назвать здоровым способом провести свободное время, но проблема тут как всегда в человеке, а не в напитках. Действительно, о целительных свойствах небольшого количества алкоголя ходят легенды, и как-то несправедливо, что практически все из них касаются только вина. Отстаивать же честь крепкого спиртного вполне можно доверить национальному мексиканскому напитку текиле, агава в составе которого обладает ничуть не меньшим числом полезных свойств, чем, например, виноград в составе вина. Вот лишь 10 неожиданных поводов заказать пару шотов текилы пятничным и не только вечером.

  • 1. Текила помогает сбросить вес

    И не только той пышке у барной стойки, что давно на тебя смотрит. Нет, серьезно, эта полезность текилы никак не связана с обманом зрения и мозга. При том, что алкоголь — вещь достаточно калорийная, контролируемое количество текилы за счет особого вида сахара в так называемом agavins помогает стимулировать обмен веществ и растворить жиры. При этом сам сахар из текилы организмом не усваивается и выходит естественным путем без всяких усилий над организмом.

  • 2. Помогает пищеварению

    Опять же это имеет отношение только к текиле, произведенной из 100-процентной агавы. Шота до еды и шота после вполне достаточно, чтобы максимизировать аппетит и метаболизм. Но такой допинг лучше применять все-таки не чаще раза в сутки.

  • 3. Алкогольный пробиотик

    Сырье для текилы — это кладезь природных пробиотиков. Здоровые бактерии из агавы способны помочь нашей имунной системе, но лишь до тех пор, пока количество выпитой текилы не перевалит за разумный максимум. 

  • 4. А еще и пребиотик

    Есть в небольшом количестве текилы и вещества, образующие благоприятные условия для тех самых пробиотиков. Создают для них почву, так сказать.

  • 5. Помощь в борьбе с остеопорозом

    Agavins в составе текилы помогает телу в абсорбации кальция, что по идее должно помочь предотвратить развитие хрупкости костей с последующим остеопорозом.

  • 6. Предотвращение диабета второго типа

    А вот пункт, перед использованием которого на практике точно нужно проконсультироваться у врача. Но как бы там ни было в вашем случае, фруктанты в текиле на самом деле стимулируют выработку инсулина, не повышая уровень сахара в крови.

  • 7. Снижает шансы развития слабоумия

    Показательна и зависимость в шансах заработать слабоумие у людей пьющих небольшое количество алкоголя (в том числе и текилы) и тех, кто часто не знает меры. Естественно, шансы первых ниже, но вторым зато намного чаще веселее, так что лучше нащупать эту грань раньше, чем станет все равно.

  • 8. Пособничество лекарственным препаратам

    Естественные химические носители во фруктанах текилы помогают защитить лекарство от агрессивной желудочной кислоты, повышая его эффективность. Конечно, это не значит, что препараты надо запивать шотом, да и разницу во времени приема лекарства и алкоголя лучше держать порядочную, чтобы не навредить себе.

  • 9. Победа над бессоницей

    Ну, это полезное свойство алкоголя знакомо многим. Правда, текила и без передозировок спиртным может помочь приятно отойти ко сну в расслабленном состоянии со спокойными нервами. Главное, чтобы это происходило не на регулярной основе и с небольшим количеством алкогольного напитка. 

  • 10. Нет похмелью!

    Хорошая текила, в составе которой все 100% сырья приходятся на агаву, просто не может причинить вред вашей голове на следующее утро. Таково волшебное свойство особого спирта, который не встретишь в более дешевых сортах. К тому же текила прекрасно «ложится» практически на любой другой ранее выпитый алкогольный напиток, так что вы теперь будете знать, чем лучше всего завершать вечер.