Как варили пиво в древности

7 Октябрь
-

Люди варили пиво с тех самых пор как освоили зерновые культуры — это произошло в глубокой древности и у ученых нет единой точки зрения на этот счет. Были времена, когда пиво было неотъемлемой частью ежедневного рациона — его пили даже дети. Но пиво родом из древности сильно отличалось от нынешнего. Напиток был практически безалкогольным, однако обладал питательными свойствами, которые можно считать незаменимыми в условиях жизни древнего человека.

  • Самое раннее доказательство

    Изобретение технологии выпечки хлеба и пивоварения точно так же важны для человечества, как изобретение колеса и другие важные технологические прорывы. Самое раннее свидетельство пивоварения найдено в Месопотамии, в горах Ирана. Фрагменты кувшина, возрастом более пяти тысяч лет, были покрыты пивной пеной.

  • Богиня пивоварения

    В древней Месопотамии большинство пивоваров были женщинами. Была  даже специализированная богиня пивоварения, которая звалась Нинкаси. Сохранилась ода богине, в которой кроме воспевания собственно ее самой был рецепт пива, содержащего приблизительно 3,5 процента алкоголя.

  • Пиво через соломинку

    Ранние пивовары не думали о том, чтобы получить прозрачный напиток, поэтому пиво состояло из густой смеси зерна, меда и ароматических добавок. Пиво в древности больше напоминало густое варево, пить которое можно было только через соломинку.

  • Королевский напиток

    В средние века, пиво было основным напитков во всей Европе, особенно в северной части, где не так легко выращивать виноград для вина. Тогда оно считалось напитком бедняков, и имело более низкий статус по сравнению с вином. Виноделы, естественно, противились строительству пивоварен и стремились поддержать престиж своей продукции. Уже в 1782-86 гг. в Париже потребляли вина в 14 раз больше, чем пива. Многим пивоварам приходилось заниматься ещё и изготовлением сидра, чтобы не обанкротиться.

  • Энергетик для монахов

    Пиво обладало большой питательной ценностью, поэтому особенно ценилось у людей, занятых тяжелым физическим трудом. Его пили строители, рабочие и ремесленники, а варили, как правило, местные монастырские ордены.

  • Инновации

    Самым серьезным технологическим нововведением в истории пивоварения стало применение хмеля. Впервые хмель использовали приблизительно в 800-х годах нашей эры, а повсеместно варить пиво с хмелем стали к 1200-м годам. Это помогло увеличить срок хранения пива и стало инструментом регулирования вкуса напитка.

  • Монашеская модернизация

    К началу эпохи Возрождения технология пивоварения была значительно улучшена и модернизирована. К этому времени пивовары уже использовали большие котлы и похожую на современную систему брожения.

  • Дешевле и лучше

    Первое фотосвидетельство того, как мужчины пьют пиво, относится к 1844 году. Как раз в это время в пивоварении происходит настоящая революция. Переход от средневековой техники к промышленному пивоварению был мощным и стремительным. Именно тогда, пиво стало напоминать тот напиток, который мы пьем сейчас. При контроле качества стали использовать ареометр и наконец-то твердо узнали о том, сколько в пиве алкоголя.

  • Тысяча лет пивоварения

    Сегодня пиво разливается в бутылки и банки, которые ничуть не напоминают глиняные горшки, из которых его пили тысячу лет назад. Но на рынке пива присутствуют и заводы, которые варят пиво без перерыва более тысячи лет. Старейшая пивоварня в мире была основана в 1040 году в Германии и действует по сей день.