10 продуктов, которые просто незаменимы при сидячей работе

26 Май
-

Офисная рутина является повседневной обязанностью миллионов людей на всей планете, что не может не влиять на здоровье человечества в целом. Сидячая работа и неправильное питание повсеместно приводят к ожирению, проблемам с артериальным давлением и искривлениям позвоночника. Сидение провоцирует воспалительные процессы, обернуть которые вспять можно с помощью этих десяти чудодейственных продуктов.

  • Ягоды

    Регулярное употребление в пищу ягод позволяет свести воспаление в организме к минимуму. Ягоды содержат мощные флавоноиды, которые просто «выключают» воспалительные процессы и питают организм важными витаминами и минералами. Самая богатая флавоноидами ягода — голубика, содержит в себе также витамин С и ресвератрол, которые также подавляют свободные радикалы.

  • Орехи

    Орехи считаются отличным источником жиров омега-3, которые являются прекрасным противовоспалительным средством. Кроме орехов, этими жирами богата рыба и морепродукты. Самыми полезными являются грецкие орехи. С незначительным отставанием за ними следует миндаль, арахис и различные семечки.

  • Ананас

    Ананас содержит мощный противовоспалительный элемент под названием бромелайн. Он сосредоточен в мякоти плода, находящейся близко к кожуре, поэтому стоит съедать даже эту вяжущую и не очень вкусную часть ананаса, ради того, чтобы получить мощный заряд антиоксидантов.

  • Оливковое масло

    Оливковое масло борется с воспалением, предотвращая выработку провоспалительных ферментов. Оно также может сократить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и помочь в потере веса. Добавляйте его в салаты, ешьте ложками и жарьте пищу — ваш организм скажет спасибо.

  • Имбирь

    Имбирь знаменит не только уникальным «огненным» вкусом, но и содержанием активных соединений, обладающих мощными противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. В качестве добавки имбирь подходит практически для любого блюда, поэтому вписать ее в диету не составит проблем.

  • Чеснок

    Одна маленькая головка чеснока способна предотвращать воспалительные процессы в организме ничуть не хуже аптечных медикаментов. Чеснок содержит биологически активное соединение аллицин, которое также помогает контролировать уровень сахара и жиров в крови.

  • Зеленый чай

    За чашкой зеленого чая могут прийти действительно хорошие мысли, а благодаря рекордному содержанию полифенолов зеленый чай является лучшим противовоспалительным эликсиром в мире.

  • Авокадо

    Под завязку набитые полезными жирными кислотами авокадо также содержат в себе ценные сахара, которые в совокупности работают на то, чтобы жир сжигался более эффективно и повышалась резистентность к инсулину.

  • Жирная рыба

    Многие промышленные продукты изготовлены с добавлением опасных трансжиров или растительных масел (соевое, кукурузное, подсолнечное, сафлоровое, пальмовое масло и т.д.). Но только жирная рыба является лучшим источником натуральных жиров, называемых омега-3. Они способны на настоящие чудеса — не зря рыбный жир раньше был обязательным элементом питания детей и взрослых любого возраста.

  • Льняное семя

    Льняное семя является еще одним мощным источником антивоспалительных омега-3 жирных кислот. Оно отлично усваивается желудком и может улучшить общее состояние при регулярном употреблении.