10 писателей, которые зарабатывают миллионы

18 Сентябрь
-

Писательское мастерство — дело, в котором редко замешаны большие деньги. Типичного писателя представляют в образе нуждающегося, полуголодного, но от этого ничуть не менее просветленного персонажа, главная цель которого — создавать миры из пустоты. Но на самом деле, писатель может быть сказочно богат — как произошло с этими людьми из нашего списка.

  • Джоан Роулинг

    Годовой доход: $ 19 млн.

    Автор серии книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг является одним из самых богатых авторов в мире — ее состояние приближается к миллиарду долларов и продолжает расти. Доход ей приносят деньги от кинофраншиз и переиздания старых романов. Рядом с Роулинг в списке самых богатых писателей — лучшие авторы мира, чьи произведения стали коммерчески успешными и переведены на сотни языков мира.

  • Дэн Браун 

    Годовой доход: $ 9,5 млн.

    Дэн Браун стал знаменит после выхода в свет бестселлера «Код Да Винчи», который был превращен в кинофильм в 2006 году, через три года после первой публикации. С тех пор вышло несколько новых книг автора, некоторые из которые также были экранизированы. Доходы Брауна от роялти и продажи книг в 2016 году составили около десяти миллионов долларов.

  • Рик Риордан

    Годовой доход: $ 9,5 млн.

    Рик Риордан сделал свои миллионы на написании серии книг про Перси Джексона. Пять книжных серий о похождениях 12-ти летнего героя превратились в серию комиксов и фильмов, что также способствовало увеличению доходов писателя.

  • Джордж Мартин

    Годовой доход: $ 9,5 млн.

    Джордж Мартин добился невероятного успеха: эпичности его саги «Песнь льда и Огня» может позавидовать даже великий Толкиен. Снятый по книге телесериал HBO «Игра престолов» считается одним из самых популярных на современном телевидении, а сам Мартин, чей годовой доход приближается к 10 миллионам, может спокойно почивать на лаврах до конца своих дней.

  • Даниэла Стил 

    Годовой доход: $ 15 млн.

    Даниэла Стил продала 650 миллионов копий своих любовных романов на протяжении всей своей карьеры. Ее самая последняя книга «Магия: роман» была выпущена в июле 2016 года.

  • Паула Хокинз

    Годовой доход: $ 10 млн.

    Британская писательница Паула Хокинз стала известной в 2015 году, после выхода ее романа «Девушка на поезде». Он был продан тиражом в 11 миллионов экземпляров, а экранизация появится в кинотеатрах уже в октябре.

  • Джон Грин

    Годовой доход: $ 10 млн.

    Джон Грин известен несколькими романами, в том числе «В поисках Аляски», «Изобилие Катерины», «Бумага городов» и «Виноваты звезды», который продался тиражом более чем 10 миллионов копий и стал лучшим бестселлером 2014 года.

  • Вероника Рот

    Годовой доход: $ 10 млн.

    Американский романист и новеллист Вероника Рот проснулась популярной после выхода книги «Дивергент», которая легла в основу одноименного фильма. Книга получила сиквел, так же как и ее киноверсия, а писательница сумела заработать на роялти около 10 миллионов долларов за последний год.

  • Эл Джеймс

    Годовой доход: $ 10 млн.

    «Пятьдесят оттенков серого» настолько взбудоражили мир, что эротический роман лег в основу тысяч фанфиков и спровоцировал настоящий бум интереса к БДСМ-культуре.

  • Стивен Кинг

    Годовой доход: $ 15 млн.

    Стивен Кинг является одним из самых богатых авторов в мире. Накопив по некоторым оценкам состояние в 450 миллионов долларов, Кинг продолжает зарабатывать около 15 миллионов в год на отчислениях и переизданиях старых романов.