10 самых умных людей в истории мира

20 Октябрь
-

Большая часть того, что весь мир знает и может сделать сегодня, когда-то была придумана величайшими и блестящими умами человечества. Художники, алхимики, президенты, физики и полководцы — масштабы интеллекта этих людей смогли изменить мировоззрение всего человечества и сделать нашу жизнь немного лучше. Эти 10 исторических личностей единогласно считаются самыми умными людьми в истории.

  • Леонардо да Винчи

    Жизнь этого гения была насыщена открытиями и исследованиями. Итальянский мастер родился 15 апреля 1452 года и уже в детстве демонстрировал уникальные способности. Да Винчи был прекрасным художником, химиком и математиком — список его достижений пополняется по сей день. Вот лишь некоторые из его изобретений, как реальных, так и приписываемых ему: парашют, велосипед, танк, прожектор, катапульта, телескоп и десятки других, не менее футуристичных для своего времени изобретений. Кроме того, да Винчи оставил миру ряд истинных шедевров живописи, таких как «Джоконда» и «Тайная вечеря».

  • Александр Великий

    Если человека называют «великим» на протяжении тысячелетий, значит он действительно заслуживает этого. Наследственный правитель Македонии — небольшой страны на Балканах, сумел собрать под своим началом самую мощную армию мира и завоевать столько земель, сколько до него не удавалось никому. Однако достижения полководца ставились под сомнения античными философами, которые не видели величия славы в захвате новых земель. Сенека называл Александра несчастным человеком, которого гнала в неведомые земли страсть к честолюбию и жестокость и который старался подчинить себе все, кроме страстей, ибо из наук он должен был узнать, «как мала земля, чью ничтожную часть он захватил».

  • Микеланджело

    Так же как Леонардо да Винчи, Микеланджело смог достичь невероятных высот в искусстве, за что получил признание еще при жизни. Фрески Микеланджело украсили стены лучших зданий его эпохи — автор впервые в истории осмыслил архитектурное пространство как холст художника. Гений Микеланджело наложил отпечаток не только на искусство Возрождения, но и на всю дальнейшую мировую культуру. При этом Микеланджело писал не менее замечательные стихи. Поэтическое дарование Микеланджело проявилось в полной мере только под конец его жизни. Некоторые из стихотворений великого мастера были положены на музыку и уже при его жизни завоевали немалую популярность, но впервые его сонеты и мадригалы были опубликованы только в 1623 году. До наших дней сохранилось около 300 стихотворений Микеланджело.

  • Уильям Шекспир

    Первый профессиональный драматург в истории с самого начала установил такой высокий уровень качества, что остается актуальным по сей день. Не имея даже формального университетского образования, Шекспир создал литературные шедевры, которые навсегда вошли в историю человечества. Дошедшие до нас работы, включая некоторые, написанные совместно с другими авторами, состоят из 38 пьес, 154 сонетов, 4 поэм и 3 эпитафий. Пьесы Шекспира переведены на все основные языки и ставятся чаще, чем произведения других драматургов.

  • Вольтер

    Мари Аруэ, более известный под псевдонимом Вольтер, родился в Париже в 1694 году. Его считали одним из самых мощных умов своего времени — он оставил невероятно плодовитое наследие, состоящее из множества научных и философских трактатов. На протяжении всей своей жизни, Вольтер энергично защищал различие между естествознанием и философией, чем положил начало современной дифференциации наук.

  • Галилео Галилей

    Инженер, физик, механик, астроном, философ и математик Галилео Галилей оказал невероятно сильное влияние на науку. Изобретение телескопа и открытия, совершенные с его помощью, способствовали утверждению гелиоцентрической системы мира, которую Галилей активно пропагандировал. Фактически, Галилей доказал миру, что Земля не стоит на месте, а вместе с другими планетами вращается вокруг солнца.

  • Готфрид Лейбниц

    Готфрид Лейбниц — немецкий философ и логик, заложивший основы современной математики. Принципы дифференциального и интегрального исчисления стали базовыми для всех ученых последующих поколений. В 1676 году Лейбниц основал новую формулировку законов движения — динамику, в которой впервые исследовал кинетическую энергию и ее взаимодействия.

  • Сэр Исаак Ньютон

    Мощный интеллект, участие в делах государства и научные открытия мирового масштаба — для сэра Исаака Ньютона не более чем обыденность. Ум Ньютона работал блестяще — он изложил закон всемирного тяготения и три закона механики, ставшие основой классической механики, разработал дифференциальное и интегральное исчисления, теорию цвета, заложил основы современной физической оптики, создал многие другие математические и физические теории.

  • Альберт Эйнштейн

    Имя Альберта Эйнштейна сегодня фактически является синонимом гения. Эйнштейн — автор более 300 научных работ по физике, а также около 150 книг и статей в области истории и философии науки. Он разработал несколько значительных физических теорий, в том числе знаменитую теорию относительности, в рамках которой впервые описал взаимодействие массы и энергии в знаменитой формуле E = mc2.

  • Никола Тесла

    Повелитель молний Никола Тесла родился в 1856 году в Хорватии. Его эксперименты с переменным током заложили основы современной электротехники. Тесла разработал множество устройств, работающих на переменном токе, многофазные системы, синхронные генераторы и асинхронные электродвигатели, позволившие совершить так называемый второй этап промышленной революции.