Сумасшедшие властители: 10 королей, у которых были тяжелые психические недуги

17 Июль
-

Таблоидный стиль существует с давних времен, поэтому монарху стоит только оступиться раз, и его готовы признать безумным и распространить эти сведения как можно шире. Однако огромное количество королей и королев действительно сходили с ума или уже были сумасшедшими, восходя на престол. И в этих случаях признание их безумцами было уже не рычагом прихода к власти злоумышленников, а реальным способом уберечь подданных от произвола сумасшедших властителей.

  • Навуходоносор II

    Дедушкой всех безумных царей является царь Навуходоносор, вавилонский правитель. Описание его безумия – это один из самых увлекательных разделов ветхозаветной книги Даниила. Вавилония при нем обрела небывалое могущество и величие. Но в конце жизни он оставил свой дворец и ушел жить в дикую природу. Это и подпортило его репутацию, сделав в глазах потомков безумным.

  • Калигула

    Этот римский император тоже стал героем многочисленных фильмов и книг из-за своего сумасшествия. По сути он был садистом и при этом славился эксцентричными поступками. Например, запрещал упоминать коз в его присутствии. Предположительно из-за собственной повышенной волосатости.

  • Генрих VI

    Герой трехчастного шекспировского драматического цикла Генрих VI стал королем еще до своего первого дня рождения, а последние 10 лет жизни провел в полувменяемом состоянии. Первый сильный приступ случился у короля в 1453 году. После него он провел практически без сознания больше года. После временного выздоровления его состояние ухудшилось в 1456 году – монарх впал в летаргический сон. У него также наблюдались религиозные припадки.

  • Китайский император Чжэнде

    Один из самых известных правителей династии Мин, император Чжэнде был известен своей глупостью и жестокостью. У него даже был воображаемый двойник, которому император отдавал приказы начинать военные походы и экспедиции.

  • Хуана I Безумная

    Прозвище этой королевы говорит само за себя, но в ее безумии были виновны обстоятельства, а не состояние организма или наследственность. Из-за сложных вопросов престолонаследия фактическими регентами при ней были сразу трое мужчин, которые оказывали на нее пагубное влияние. Первым, кто заговорил о ее нездоровье, был муж Филипп Красивый. Но дело в том, что она слишком его ревновала из-за его многочисленных любовниц. Все усугубила смерть Филиппа, с которой Хуана не могла смириться. Дальше процесс обострения сумасшествия шел семимильными шагами.

  • Иван Грозный

    Про этого монарха известно достаточно, при этом мало кто действительно считает его больным человеком. Скорее уж эксцентричным и жестоким. Тем не менее диагноз ему поставить было можно, да не один. Признаки всевозможных психозов, паранойи и шизофрении можно усмотреть в его фанатичной любви к казням и пыткам, а также желанию, чтобы как можно больше народу могло за этим наблюдать.

  • Рудольф II

    Император Священной Римской империи Рудольф II - один из самых эксцентричных правителей европейского Возрождения. Он также был знаменит тем, что стал величайшим коллекционером своего века и восторженным покровителем искусств и псевдонаук. На протяжении всей его жизни принципы неуемного восторга и черной меланхолии внезапно сменяли друг друга, поэтому были часты случаи, когда даже слуги не могли понять, как ему угодить.

  • Георг III

    Этот монарх показал первые признаки психической нестабильности еще в начале своего царствования. Это неудивительно, ведь правил он в Англии в бурный период – революция в Америке, Наполеоновские войны и Французская революция не могли оставить его равнодушным. Психика его была слаба и не выдержала такого накала событий. У него были галлюцинации, острая паранойя и другие признаки нестабильности.

  • Шарлотта Бельгийская

    Первая и единственная из Габсбургов, управлявшая Мексикой императрица, сошла с ума в процессе борьбы за влияние в Мексике. Она была женой императора Максимилиана и вместе с ним прилагала титанические усилия, чтобы завоевать расположение народа, населявшего эту территорию. Когда влияние императорской четы было потеряно, Шарлотта вернулась в Европу, где была признана психически нездоровой и потеряла всю власть.

  • Людвиг II

    Правитель Баварии второй половины 19 века, Людвиг II был прототипом «безумного короля», который в действительности вовсе не был безумным. Этот монарх покровительствовал искусствам и построил самый известный сегодня в Германии замок Нойшванштайн. Еще Людвиг был страстным поклонником композитора Вагнера, давая ему деньги на создание опер. Проблема в том, что придворные заставили его признать себя сумасшедшим. Они подделали медицинский отчет, согласно которому Людвиг больше не мог управлять страной. На другое утро он и его личный врач были найдены в озере мертвыми.