Лучшие аэропорты мира

Компания Skytrax обнародовала 10-й, юбилейный рейтинг лучших аэропортов мира World Airport Awards.

11 Июнь
-
Почетное звание лучшего аэропорта мира вручается ежегодно по результатам опроса более 8,6 миллионов пассажиров 97 национальностей в 190 терминалах по всему земному шару. Они оценивают работу по 40 признакам, начиная от процесса регистрации, и заканчивая удобством парковки и качеством кофе в аэрокафе.

Мюнхенский международный аэропорт имени Франца-Йозефа Штрауса, рейтинги, аэропорты, туризм

За десять лет существования, рейтинг заработал непререкаемый авторитет самого объективного и непредвзятого маркера развития аэроиндустрии и сервиса. Помимо абсолютного первенства, учитываются и региональные лидеры.

В этом году самым комфортным для пассажиров и туристов стал корейский международный аэропорт Incheon (Сеул).

«Мы поздравляем администрацию и весь персонал с получением столь престижного звания, - сказал президент SkyTrax Эдвард Пластед (Edward Plaisted). – Пять лет Incheon был в первой пятерке лидеров, и каждый раз ему не хватало считанных баллов для победы, и приятно видеть, как работники реагируют на наши замечания и исправляют недочеты, совершенствуя сервис с каждым годом.»

Сеульский международный аэропорт Incheon, рейтинги, аэропорты, туризмСеульский международный аэропорт Incheon, рейтинги, аэропорты, туризмСеульский международный аэропорт Incheon, рейтинги, аэропорты, туризмСеульский международный аэропорт Incheon, рейтинги, аэропорты, туризмСеульский международный аэропорт Incheon, рейтинги, аэропорты, туризм

Абсолютный лидер последних нескольких лет – Гонконгский международный аэропорт теперь сместился на второе место, потеснив сингапурский Changi. Таким образом, тройку лидеров плотно оккупировала Азия. Впрочем, как признаются эксперты в своем отчете, между этим тремя центрами летной навигации следует ставить знак равенства и невозможно точно сказать, который из них лучше или хуже – они набрали примерно одинаковое количество баллов.

Гонконгский международный аэропорт, рейтинги, аэропорты, туризмГонконгский международный аэропорт, рейтинги, аэропорты, туризмГонконгский международный аэропорт, рейтинги, аэропорты, туризмГонконгский международный аэропорт, рейтинги, аэропорты, туризмГонконгский международный аэропорт, рейтинги, аэропорты, туризм

Остальные 7 строчек занимают аэропорты Цюриха, Мюнхена, японский Кансай, центры в Куала-Лумпур, Амстердаме, снова японский Нагоя и аэропорт в Окланде.

Помимо абсолютного зачета, есть рейтинг лучших аэропортов по регионам. Так например, в Африке – это Кейптаун, в Австралии – Окланд, в Европе – Цюрих, на среднем Востоке – Тель-Авив, в Северной Америке – Даллас, в Южной – Лима, в Центральной – Панама.

Сингапурский международный аэропорт Changi, рейтинги, аэропорты, туризмСингапурский международный аэропорт Changi, рейтинги, аэропорты, туризмСингапурский международный аэропорт Changi, рейтинги, аэропорты, туризмСингапурский международный аэропорт Changi, рейтинги, аэропорты, туризмСингапурский международный аэропорт Changi, рейтинги, аэропорты, туризм

Аэропортом с лучшим duty free шопингом признан Дубаи, самым удобным для международных транзитов и самым безопасным - аэропорт Incheon, лучшие обеды и меню – в Гонконге, самые чистые туалеты в японском Кансае, а самый лучший багажный сервис – в Хельсинки.