Чарт расходов

Самые дорогие города мира 2013 года.

7 Февраль
-

Лондонское агентство Economist Intelligence Unit опубликовало очередной список мегаполисов, жизнь в которых по карману далеко не каждому. Рекордсменом года стала Япония — в первые места рейтинга самых дорогих городов мира попали сразу и Токио, и Осака. Москва заняла место во второй десятке списка.

0

Расчеты стоимости проживания в городах производились посредством подсчетов стоимости базовой потребительской корзины, включающей одежду, еду, стоимость проезда, жилья, медицины и так далее. Например в Токио, ставшем самим дорогим мегаполисом планеты, средняя стоимость хлеба составляет около 9 долларов США. Бутылка среднего вина при этом стоит примерно 16 долларов.

0



В целом 10 самых дорогих городов почти не изменились с прошлого года. Лидер рейтинга 2012 года, Цюрих, спустился на 7 место, и остальные мегаполисы поменялись местами. Единственным новичком в десятке стал Каракас. Столица Венесуэлы за год скакнула на 25 пунктов вверх. Рост цен в Каракасе в 2012 году составил около 20%.

0

Сюрпризом 2013 года стало приближение к началу списка двух австралийских городов. Сидней и Мельбурн заняли соответственно 3 и 4 места. Как одну из причин «повышения» называют прочные связи Австралии с процветающим азиатским рынком и рост австралийского доллара на фоне понижения доллара США.

0 

Десять самых дорогих городов мира 2013 года (по рейтингу Economist Intelligence Unit):

1. Токио
2. Осака
3. Сидней
4. Осло
5. Мелбурн
6. Сингапур
7. Цюрих
8. Париж
9. Каракас
10.Женева


Десять самых дорогих городов мира 2012 года (по рейтингу Economist Intelligence Unit):

1. Цюрих
2. Токио
3. Женева
4. Осака
5. Осло
6. Париж
7. Сидней
8. Мельбурн
9. Сингапур
10. Франкфурт