Искусство в пролете

Зона вылета превращается в филиал музея: этой весной в аэропортах мира будут выставлены оригиналы Родена, Яна Стена и Питера Блейка.

Николай Шейбе,
17 Апрель
-

У туристов не всегда есть время для культурного досуга в музеях. Однако сейчас в аэропортах мира можно наблюдать удобную тенденцию — организовывать выставки скульптур, картин, инсталляций и прочих произведений искусства. Trendymen выбрал 5 интересных вернисажей в авиатерминалах, где ожидающие вылета могут на скорую руку приобщиться к прекрасному.

 

Аэропорт Шарля-де-Голля, Париж

0

До конца апреля в терминале 2E аэропорта Шарля-де-Голля можно пройтись среди творений скульптора Огюста Родена. Экспозиция включает в том числе оригиналы наиболее известных работ мастера: «Поцелуй» и «Бронзовый век».

0



 

Аэропорт Схипхол, Амстердам

0

До конца года на выставке в аэропорту Амстердама представлены 10 полотен известных голландских художников: например, картины Якоба ван Рёйсдала или Яна Стена. Коллекцию предоставляет Государственный музей Амстердама.

0

 

Аэропорт Гатвик, Лондон

0

В Северном и Южном терминалах аэропорта экспонируются работы сэра Питера Блейка — известного поп-арт художника и автора 8 обложек для альбомов The Beatles. В течение года будет показана другая коллекция Блейка — «Лондон».

0

 

Аэропорт О’Хара, Чикаго

0

Расписные панно и скамейки, находящиеся по всех терминалах, созданы молодыми художниками из проекта Gallery 37. Акция в аэропорте О’Хара входит в программу стажировки молодежи, организованную благотворительным фондом After School Matters.

0

 

Аэропорт Линдберг-Филд, Сан-Диего, США

0

В арт-пространстве аэропорта представлено сразу несколько экспозиций с творениями местных автороов. Самой популярной является панорама побережья «Мусор? Взгляни еще раз!» от детского музея Сан-Диего, собранная маленькими посетителями из подручных материалов. Для поклонников более серьезного искусства — серия абстрактных картин Карима Ральфа Амина под названием «Рождение нового». В отдельном зале можно оценить мебель от дизайнера Доминика Хориета.

0