10 правил перелета с детьми

22 Декабрь
-

Авиаперелет может превратиться из интересного путешествия в фактор стресса в том случае, если есть обстоятельства, стесняющие вашу мобильность. Главным страхом авиапассажиров был и остается перелет с маленьким ребенком. Фактор стресса в таком случае получается особенно сильным, но и тут есть свои хитрости, которые помогут обойтись малой кровью. Вот десять самых важных вещей, которые мы узнали о полете с детьми.

  • Стоимость

    Дети до 2-х лет перевозятся на коленях у родителей без покупки отдельного места. На внутренних рейсах дети этой возрастной категории перевозятся бесплатно. На международных рейсах для таких детей билет будет стоить около 10 процентов от взрослого тарифа. Стоимость билетов на самолет для детей от 2-х до 12 лет составляет в среднем 50% от действующего тарифа. На международных рейсах стоимость детского билета равна стоимости взрослого билета.

  • Бронирование

    При бронировании полета не забудьте зарегистрировать вашего ребенка. Это может быть сделано в расширенных опциях на веб-сайтах большинства авиакомпаний, но также это можно сделать, позвонив в компанию и сделав соответствующее заявление. В том случае, если при посадке будут оставаться свободные места, это может вам помочь. Вам обязательно предоставят более удобное расположение, плюс стюардессы будут иметь набор детской еды для вашего ребенка. 

  • Проверьте документы

    Большинство авиакомпаний требует прохождения идентификации для детей. Поэтому не забудьте взять с собой свидетельство о рождении или его копию. Все это может пригодиться во время чекина на стойке регистрации. Обязательно возьмите с собой разрешение от родителя на вывоз ребенка за границу и свидетельство о рождении ребенка (даже если у малыша отдельный загранпаспорт). Особенно это важно, если у мамы или папы фамилия не такая, как у детей.

  • Выбирайте места мудро

    Если летят оба родителя, конечно, стоит брать места рядом. Лучший сценарий — взять место у окна и у прохода, а среднее останется для ваших нужд. Если вы берете отдельное место для ребенка — можно взять с собой автомобильное кресло и транспортировать малыша таким образом.

  • Ручная кладь

    Мы не будем касаться багажа, рассмотрим только то, что стоит взять с собой в салон. Обязательно возьмите комплект сменной одежды для ребенка, даже если он уже достаточно взрослый, чтобы не выпачкаться. Лекарства — самые важные и необходимые, и теплые вещи, если в салоне будет сквозняк и небольшое одеяло, если маленький попутчик решит поспать.

  • Питание на борту

    Если ребенок находится на грудном вскармливании, брать питательную смесь придется в любом случае. Стюардессы с удовольствием разогреют бутылочку для ребенка. Для детей более старшего возраста вы можете заказать специальную еду для детей перед вылетом.

  • Сон на борту

    Для младенцев на борту самолета есть специальные люльки, в которые можно положить ребенка до 10 килограммов. Для детей постарше можно захватить с собой любимую игрушку, чтобы им легче было заснуть. Для детей старше пяти лет возьмите с собой подушку-воротник, которая будет поддерживать шею и голову в правильном положении.

  • Борьба с заложенностью

    Во время взлета и посадки давайте ребенку попить или бутылочку для младенца. Это позволит свести на нет перепад давления и поможет избежать заложенности ушей. Для детей эти ощущения могут стать неприятными и вызвать недовольство, которое не замедлит проявиться в виде плача.

  • Развлечения

    На борту многих авиакомпаний детям раздают развлекательные наборы, в которые могут входить фломастеры, конструкторы, головоломки, пазлы и игрушки. Но стоит позаботиться заранее о досуге на борту и взять с собой достаточное количество раскрасок, карандашей и игрушек.

  • Спокойствие

    Помните не только о ребенке, но и обращайте внимание на себя. Повышенная нервозность может стать для вашего ребенка дополнительным фактором стресса, поэтому не показывайте своего волнения и будьте максимально спокойны.