5 строящихся отелей с сумасшедшим дизайном

Каждый год по всему миру открываются десятки роскошных отелей, каждый из которых пытается соответствовать «золотому стандарту», установленному в этом классе. Некоторые же и вовсе пытаются пробить потолок и выйти на уровень гораздо выше, чтобы выделиться на общем фоне, и совсем уж единицам это и вправду удается. Впрочем, есть и другой, более эффективный путь, когда уже на стадии проекта видно, что это будет не еще один дворец, а настоящее произведение современной архитектуры. Необычные и смелые формы таких зданий, переплетаясь с амбициями их авторов, сулят будущим гостиничным и курортным комплексам неиссякаемые потоки восхищенных туристов. Мы нашли 5 новых проектов, работы над которыми уже ведутся и куда вам точно захочется поехать в ближайшие пару лет.

  • 1. The «Loopy» Olympian

    В преддверии зимних Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане архитектурное бюро из Сеула разработало проект единственного в своем роде курорта, вдохновленного экологичной структурой планктона. Здание в форме прямоугольного знака «бесконечность» расположится на берегу Японского моря в Канныне в полукилометре от основной площадки Олимпиады. 

  • 946 номеров, рассредоточенные по гостиничному фонду и кондоминиумам в округе, обслуживаются множеством ресторанов и закусочных на территории площадью почти в 30 тысяч квадратных метров. Все жильцы будут иметь доступ к всесезонному бассейну под открытым небом.

  • 2. The Semi-Submarine «Cave»

    В 22 километрах от Шанхая расположен старый карьер у подножья горы Tianmenshan, но из 90-метрового «шрама» на лице Земли ему суждено было стать главной особенностью строящегося там уникального отеля. Впитав в себя специфику рельефа, 19-уровневый отель на 380 номеров выглядит чем-то вроде водопада, полностью захлестнувшего одну из сторон карьера.

  • Много стекла и стали в сочетании с несколькими подземными этажами, где будут расположены аквариум и ресторан, делают этот отель одним из самых футуристичных в мире. Список развлечений для гостей здесь как раз под стать создаваемой атмосфере — скалолазание для всех желающих и банджи-джампинг для самых отчаянных. 

  • 3. The Armored «Block»

    Этот отель, который планируют открыть в начале 2017 года, был спроектирован ни кем-нибудь, а самой Захой Хадид по заказу Melcro Crown Entertainment. Представляет он собой 40-этажный монолитный блок с 780 номерами внутри и чем-то вроде экзоскелета снаружи и двумя «мостами» между корпусами. 

  • 30-метровое лобби атриума с кристаллическим интерьером должно стать самым внушительным помещением подобного рода, затмив даже лобби нынешнего лидера Crown Towers.

  • 4. The «Coolest» of the Bunch

    Данный комплекс строится на территории бывшего горнодобывающего предприятия в провинции Хунань столицы Чанша. На его территории будет расположен уникальный развлекательный комплекс с собственным крытым горнолыжным склоном, аквапарком, коммерческим центром и, собственно, самим отелем.

  • Висячие сады и пруд с островами, расположенные под полупрозрачной оболочкой из стекла и стали, должны стать уникальным местом для прогулок и отдыха в тишине и покое.

  • Сам пятизвездочный отель будет стоять особняком в южной части комплекса, расположившись в 100-метровой башне и включая в себя 270 обычных номеров, 60 люксов и 6 президентских номеров. 

  • 5. The Palm’s Billion-Dollar «Сoconut»

    Дубаи совсем скоро прибавят к списку своих насыпных островов еще один — на этот раз в форме кокоса, на котором расположится комплекс с 800 гостиничными номерами в 250 зданиях-блоках на разных уровнях, имеющих в большинстве своем собственные бассейны и сады. 

  • Само собой, на территории комплекса будет функционировать с десяток ресторанов мирового уровня, ну,  а открытый бассейн на 90-метровой высоте станет настоящей находкой для любителей острых ощущений. Ориентировочная стоимость проекта составляет 1,4 миллиарда долларов.