Замок Дракулы, Шангри-ла и другие подделки, которые обманывают туристов со всего мира

12 Январь
-

Если настоящее, полное искренних впечатлений путешествие — то, что вы ищите, то вот этих супер-популярных мест стоит избегать всеми силами. Легенды о балконе Джульетты, загадочной стране Шангри-Ла и о доме, где расследовал преступления сам Шерлок Холмс, — не более чем раскрученные фальшивки, созданные специально для выкачивания денег из доверчивых туристов. Хотите правды? Тогда проложите свой маршрут подальше от этих вот популярных подделок. 

  • Бейкер Стрит, 221б

    Великобритания

    Конан Дойль поселил выдуманного сыщика в выдуманном же доме: на Бейкер-Стрит никогда не было адреса 221б. Современный музей Шерлока Холмса находится по официальному адресу Бейкер-Стрит, 239. Табличка — чистая декорация.

  • КПП Чарли

    Германия

    Этот печально известный контрольно-пропускной пункт разделял Восточную и Западную Германию во время холодной войны. Его демонтировали в 1990 году и перенесли в музей, а сегодня туристы смотрят лишь на реконструкцию.

  • Сонная Лощина

    США

    Известность этому местечку принес Джонни Депп, снявшийся в одноименном фильме Тима Бертона. Вообще-то, еще до съемок городок назывался гораздо более прозаично — Северный Тарритаун.

  • Мост через реку Квай

    Таиланд

    В 1957 году вышла экранизация книги Пьера Буля «Мост через реку Квай» — ей суждено было стать одним из наиболее известных военных фильмов всех времен. Но в реальности съемки проводились на реке Мае Клонг, которую муниципалитет просто переименовал после выхода фильма.

  • Балкон Джульетты

    Италия

    Каждый день в этом небольшом переулке Вероны десятки людей фотографируют обычный балкон. Прославили его многочисленные постановки о Ромео и Джульетте. Почти никто не знает, что в оригинальной пьесе Шекспира никакой сцены с балконом (да и самого дома с балконом) не было вовсе.

  • Замок Дракулы

    Румыния

    Брэм Стокер при описании жилища зловещего графа Дракулы действительно вдохновлялся замком Бран, куда и сегодня стекаются толпы туристов. Но реальный прототип вампира, Влад Цепеш, на самом деле жил чуть подальше, в замке Поенари. От него, к сожалению, остались только руины.

  • Шангри-Ла

    Китай

    Таинственную, полную мистических загадок страну Шангри-Ла придумал на самом деле фантаст Джеймс Хилтон в 1933 году. Сегодня любители «настоящих восточных тайн» толпами стекаются в китайский город Чжундянь, в 2001 году официально поменявший название на Шангри-Ла в угоду туристам.

  • Ресторан «Пиц Глория»

    Швейцария

    Весь ресторан (он, кстати, функционирует и сегодня) был построен исключительно по требованию киношников. Режиссер очередной части приключений Джеймса Бонда «На секретной службе Ее Величества» распорядился полностью оплатить постройку шикарного заведения на вершине горы.