Mercedes-Benz GLA

Mercedes вторгается в нишу компакт-кроссоверов.

15 Август
-

Представить рядом в одном предложении понятия «мерседес» и «компактный кроссовер» до недавнего времени было почти невозможно. Но вслед за Range Rover Evoque в этой нише решили отметиться буквально все. Новый серийный кроссовер Mercedes GLA призван заполнить компакт-брешь в «звездной» линейке и обратить на себя внимание тех, кто хотел бы видеть трехконечный шильдик на чем-нибудь компактном, но с относительно большим дорожным просветом.

0

0



При том, что автомобиль с габаритами 4417 на 1804 миллиметра занимает не так уж мало места на дороге, в высоту он немногим выше среднего хетчбека — не дотягивает и до 1,5 метров. Сходство GLA с хэтчбеком A-class, построенном на той же платформе MFA, добавляет и корма с экспрессивным углом наклона заднего стекла. Колесная база составляет примерно столько же, сколько и у одноплатформенных собратьев — около 2,7 метров. Полный привод перешел из разряда базового оснащения в разряд опций: по-умолчанию GLA будет переднеприводным.

0

0

Архитектура интерьер продолжает идеологию нового A-class: 3-спицевый руль, массивные круглые дефлекторы и монитор, висящий над панелью. А вот 421-литровое багажное отделение (836 литров при сложенном втором ряде сидений) вместит все то, что никогда не влезло бы в хэтчбек.

0

Mercedes-Benz GLA предупредит водителя, если тот зазевается, а при необходимости за опциональную доплату сам притормозит перед возникшем препятствием. Но только на небольших скоростях. Среди прочих возможностей: слежение за разметкой и мертвыми зонами, а также адаптивный круиз-контроль.

0

0

Изначально GLA будут доступны в версиях с четырехцилиндровыми турбодвигателями: бензиновыми 1,6 и 2,0-литровыми наддувниками (156 и 211 лошадиных сил) и 2,1-литровым дизелем на 137 или 170 сил. Альтернативу 6-ступенчатой механике составит базовый для GLA 250, GLA 220 CDI и модификаций 4Matic семидиапазонный преселективный робот 7G-DCT.

0

0

Кроссовер официально представят на сентябрьском автосалоне во Франкфурте, а для предзаказов автомобиль будет доступен ближе к зиме.