10 самых нелепых концепт-каров в истории

15 Январь
-

Параллельно с миром серийных автомобилей существует мир концепт-каров, в котором происходят свои, порой невиданные события и премьеры. Зачастую концепт-кары представляют собой те идеи, которые создатели автомобилей не могут или не хотят воплощать в серийных моделях. Эти воплощенные идеи — квинтэссенция веяний дизайна и всегда эксперимент с формой. За последние полвека великое множество диких идеи нашли отражение во множестве концепт-каров самых разных марок. Они помогли автомобильной индустрии сделать огромный рывок вперед, став первыми ласточками для новшеств в сфере дизайна и технологий автомобилестроения. Некоторые из концепт-каров стали основой для вполне успешных серийных автомобилей, другим же выпала участь остаться памятниками мысли и своего времени. Мы нашли десять концептов, которые не просто дико выглядят, но воплощают в себе надежды и чаяния инженеров и дизайнеров своего времени.

  • Honda Fuya-Jo

    1999

    Автомобиль, больше похожий на пылесос, был разработан в рамках поисков новых форм для городских малолитражек. Конец девяностых годов прошлого века стал временем масштабных поисков и экспериментов с форм-фактором и Fuya-Jo стал проообразом целого ряда серийных автомобилей с квадратными обьемами, огромным салоном и крошечным экономичным двигателем.

  • Sbarro Chrono

    1990

    Двухместный родстер, который был способен разогнаться с нуля до 100 километров в час за три с половиной секунды. Звучит неплохо, не так ли? Особенно, если учесть, что автомобиль имеет центральный шарнир, позволяющий в любой момент сложить машину пополам и получить мгновенный доступ к двигателю.

  • Honda HP-X

    1984

    По сравнению с HP-X, Ferrari Testarossa выглядит консервативной бабушкой. Итальянское дизайн-ателье Pininfarina разработало концепт-кар, явно вдохновляясь космической тематикой и нулевой аэродинамикой. Впрочем, никакие из идей, использованные в Honda HP-X, не были применены для серийного производства.

  • Isuzu Nagisa

    1991

    На протяжении всей истории автомобилестроения люди пытались подружить лодки и автомобили. В основном безуспешно. Тем не менее, Isuzu Nagisa стал интересной вариацией на тему автомобиля-амфибии и даже имел явный спортивный характер во внешности, несмотря на явное сходство с джакузи.

  • Cadillac TAG Function Car

    1978

    Универсал для бизнесмена — такая смелая идея родилась у руководства Cadillac в 1978 году, и она воплотилась в жизнь. Cadillac TAG Function Car имел четыре роскошных кресла, два телефона, массивный CRT телевизор, холодильник, письменный стол и массу деревянных панелей по всему автомобилю. В Cadillac планировали выпустить автомобиль ограниченным тиражом в 25 экземпляров, но продать удалось всего один.

  • IAMAUTO-2

    2012

    Этот автомобиль, разработанный музыкантом Will.I.Am, должен был стать дорогой игрушкой для ценителей стиля, но проблемы со сборкой и производственными мощностями так и оставили проект в разряде концепт-кара.

  • Sbarro Autobau

    2010

    500 лошадиных сил, двигатель V12, кузов-монокок из легкого сплава. Набор достаточный для суперкара оказался недостаточным для этого концепта, дизайн которого не раз освистали на автошоу и дизайн-контестах.

  • Rinspeed X-Trem

    1999

    Построенный на расширенной базе Mercedes-Benz G-Wagen шасси X-Trem должен был стать идеальным автомобилем для серферов, виндсерферов и прочих пляжников, которые до этого жить не могли без жизнерадостного внедорожника без крыши. Тем не менее общественность отреагировала на спорный дизайн автомобиля довольно сдержанно, и концепт отправился на свалку истории.

  • Tang Hua Detroit Fish

    2008

    Некоторые автопроизводители отказываются прекращать попытки создания автомобилей-амфибий, и этот проект как раз из разряда земноводных.

  • Youabian Puma

    2013

    Сайт Puma гордо заявляет, что он был создан с одной целью: быть выдающимся и быть уникальным. Этот монстр обойдется вам примерно в миллион долларов, несмотря на то, что выглядит очень и очень нелепо. Машина напоминает генетическую мутацию по пути эволюции Corvette, но на самом деле она построена на шасси от обычного Volvo V70.