10 знаковых моделей Lamborghini

8 Сентябрь
-

Невозможно представить, сколько могла бы потерять индустрия автомобилестроения, если бы в 1963 году промышленник Ферруччо Ламборгини не решил бы основать собственную марку. Причиной стали недостатки в устройстве нескольких купленных им Ferrari, которые тот знал, как исправить. С тех пор произошло много всего и, конечно, одними переделками свежая марка ограничиваться не стала, создав собственный культ спорткара и собрав целую армию поклонников. Чтобы оценить всю ценность наследия Lamborghini, мы составили список из 10 самых примечательных моделей, каждая из которых внесла свои коррективы в дальнейшую судьбу бренда.

  • 10. 350GT, 1964–1966

    Именно с этой модели, впервые презентованной на Женевском автосалоне, и началась славная история спорткаров Lamborghini. В пересчете на сегодняшние деньги 350 GT стоил тогда около 120 000 долларов. 

  • 9. Miura, 1966–1973

    До сих пор именно этот Ламбо считается одним из самых красивых автомобилей, созданнных когда-либо.

  • 8. Countach, 1974–1990

    Фирменный клиновидный кузов был впервые испробован Lamborghini на Countach еще в 1974 году, но с тех пор так и остался отличительной чертой марки. 

  • 7. Diablo, 1990–2001

    Лишь непростое для компании время, когда она была вынуждена продавать автомобили по чуть большей, чем обычно цене, не позволило раскрыть широкому кругу покупателей весь потенциал Diablo. А ведь именно он стал первым Ламбо, которому покорилась скорость в 320 километров в час.

  • 6. Murcielago, 2001–2010

    Первый Lamborghini, выпущенный уже под крылом Audi, заново пробудил спрос на необузданный стиль и скорость по достаточно доступной цене.

  • 5. Gallardo, 2003–2013

    Верно выбранный новыми хозяевами курс на минимализацию наценок производителя на готовые автомобили в очередной раз доказал свою эффективность — новый Gallardo буквально взорвал рынок, принеся хорошие прибыли именно за счет объемов продаж.

  • 4. Reventon, 2008

    В 2008 году компания, набравшись храбрости, решает вновь испытать платежеспособность своих поклонников и выпускает самую дорогую модель за всю историю. Очередной провал и всего 21 произведенный автомобиль Reventon ставит на место марку, но не отменяет элегантность самой модели.

  • 3. Aventador, 2011 – настоящее время

    В основу этого технологичного и даже спустя полдесятка лет привлекательного автомобиля был положен предыдущий неудачник Reventon. Aventador является лучшим индикатором навыка управления спорткаром, ведь малейшее движение водителя мгновенно передается автомобилю, что с непривычки просто пугает.

  • 2. Sesto Elemento, 2011

    2 миллиона долларов цены и 2,5 секунды до сотни километров в час делают этот гиперкар с кузовом из углеволокна моделью, прямо скажем, не для каждого. 

  • 1. Huracan, 2014 – настоящее время

    Последний Ламбо впитал в себе весь опыт прошлых лет, став одним из самых видных автомобилей на рынке суперкаров. Надеемся, этот «бык» продержится в линейке Lamborghini как можно дольше, чтобы у нас не возникло проблем с покупкой, когда мы наконец на нее решимся.