Jaguar XJ 2010

Новым XJ 2010 Jaguar обозначил свои права на долю в представительском премуиме.

10 Июль
-
Да, XJ продавался и раньше, но в компании топовых немцев он выглядел скорее рахитом, чем одноклассником. Что-то нам подсказывает, что теперь картина существенно изменится. Более того, у XJ даже есть шанс зацепить некоторых из тех, кто до недавнего времени засматривался на Porsсhe Panamera и Maserati Quattroporte.

Jaguar, авто, роскошь, Jaguar XJ 2010
Jaguar, авто, роскошь, Jaguar XJ 2010
Jaguar, авто, роскошь, Jaguar XJ 2010

Ранние слухи утверждали, что XJ будет просто увеличенной копией XF, а бесконечные серии шпионских фото только усиливали подозрение. Но, как оказалось, все дело было в умело сделанном камуфляже, скрывающим все самые интересные детали.

Да, эти машины похожи, но XJ получился визуально более приземистым. В профиль сразу начинает читаться, но в тоже время не подавляет, длина автомобиля. Боковые линии начинаются от решетки радиатора и передних крыльев, плавно расходятся по корпусу и соединяются вместе, находя свое продолжение в фонарях на корме. Легкость силуэта подчеркивается черной задней стойкой.

Jaguar, авто, роскошь, Jaguar XJ 2010Jaguar, авто, роскошь, Jaguar XJ 2010

Коэффициент аэродинамического сопротивления составляет всего .29 CD - это наименьшее значение из всех когда-либо построенных в Ковентри автомобилей.

В новом XJ активно используется алюминий: это позволило сделать его даже легче более компактного собрата Jaguar XF, а по сравнению со своими главными конкурентами в лице BMW 7, Mercedes S-Class и Audi A8 получить средний выигрыш в 150 килограмм.

Как полагается по статусу, будет и длиннобазная версия XJ, с увеличенным на 125 мм местом для пассажира.

Jaguar, авто, роскошь, Jaguar XJ 2010

Jaguar будет устанавливать на XJ третье поколение своих бензиновых и дизельных двигателей. Линейка включает в себя дизельный V6, пятилитровый бензиновый V8 мощностью 385 лс, а также пятилитровые 470-сильный V8 с нагнетателем и 510-сильный V8 с наддувом. Последний позволяет получить значение в 4.7 секунды от нуля до сотни.

Jaguar, авто, роскошь, Jaguar XJ 2010

Внутри выставка достижений народного хозяйства и фестиваль технологий в одном флаконе. В списке анонсированного бортового оборудования значатся 12 дюймовый тачскрин дисплей для просмотра DVD и прочей навигации, медиахранилище, а также 7.1 канальный звук от Bowers & Wilkins с 20 динамиками и суммарной мощностью 1200 Ватт.

Jaguar, авто, роскошь, Jaguar XJ 2010Jaguar, авто, роскошь, Jaguar XJ 2010

Внимательно посмотрите на эмблему Jaguar, расположенную на кокпите в центре, над часами. Официальные лица заявляют, что эту область можно будет кастомизировать, поставив туда свой личный вензель. Или, например, написать "лексус - для лохов": кому как больше нравится.

Jaguar, авто, роскошь, Jaguar XJ 2010

Цены в Великобритании начинаются от 52,000 фунтов. В салонах новые представители семейства кошачьих появятся в начале 2010 года.