Ford Focus Electric

Компания Ford представила свой первый серийный электромобиль.

12 Январь
-
Премьера прошла за неделю до Детройтского автосалона в Лас-Вегасе, на выставке потребительской электроники CES 2011, среди телевизоров и сотовых телефонов. Главными конкурентами Ford Focus Electric в США станут Chevrolet Volt и Nissan Leaf. Правда Ford пойдет в серию несколько позже – в конце 2011 года. Судя по косвенным данным, продавать машину в Европе компания тоже не прочь, но прямо об этом пока не заявляет.

Ford Focus ElectricFord Focus Electric

Обычно, если какой-то новомодной фишкой занялся даже Ford, то это значит что фишка превратилась в самый настоящий массовый мэйнстрим. Хотя разумеется «электрофокус» появился не из воздуха, это направление фордовцы разрабатывают уже несколько лет.

Ford Focus ElectricFord Focus Electric

Базой для электромобиля стал пятидверный хэчбек Ford Focus. Начиная с нынешнего поколения, деление на европейский и американский Focus исчезло, теперь обе версии выглядят одинаково. Focus Electro внешне весьма похож на своих «братьев» с ДВС.

Ford Focus ElectricFord Focus ElectricFord Focus ElectricFord Focus Electric

Главным преимуществом Ford в сегменте электромобилей станет: три-четыре часа полной зарядки от высоковольтной станции – это в два раза меньше, чем у конкурентов из Nissan. Подзарядка от бытовой розетки (в Америке это 110 вольт) тоже будет.

Ford Focus Electric

Кроме того, для электрического Focus доступны системы MyFord Mobile и MyFord Touch. Первая – это синхронизация со смартфоном, вторая – система управления с сенсорным экраном. Обе уже знакомы по бензиновым моделям, но для электрической версии были слегка доработаны.

MyFord MobileMyFord MobileMyFord Mobile

MyFord Touch через два 8-дюймовых ЖК-дисплея, расположенных по бокам от спидометра, показвает в графическом режиме заряд батарей и запас хода, указания навигатора, дорожную информацию и т. д. В принципе, это просто бортовой компьютер плюс GPS, но выглядит стильно и свежо.

MyFord TouchMyFord TouchMyFord Touch

fordfocuselectric.com