15 сортов пива, которые известны только настоящим эскпертам

24 Апрель
-

Пиво — это целый мир, изучать который можно всю жизнь. Однажды встав на путь исследования хмельного напитка, можно погружаться все глубже и глубже, пока, наконец, не обнаружишь себя с пинтой очередного лагера, сваренного по рецепту, найденному на чердаке старинного дома, где-нибудь в Северном Уэльсе. И это увлечение не имеет ничего общего с зависимостью — только любопытство по поводу того, как человек смог изобрести и довести до совершенства исходный набор ингредиентов, который на выходе может представлять собой настолько разные по вкусу и аромату напитки. Мы в очередной раз покопались в пивных картах разных стран и выбрали 15 редких и странных сортов пива, которые обязательно стоить попробовать или хотя бы знать о них.

  • Янтарный эль

    Янтарные эли — целое семейство пенных напитков, которые характеризуются высоким содержанием солода и насыщенным карамельным вкусом. Такое пиво варится с большим содержанием хмеля. Традиционно такие сорта варятся в Северной Америке, где янтарный эль уже двести лет является любимым напитком.

  • Кремовый эль

    Это мягкое, светло-бледное пиво, которое варится с использованием особого сорта светлых дрожжей, а затем вызревает в больших цистернах. Для приготовления кремового эля используют лагерные дрожжи, но  при варке поддерживают температуру, характерную для элей. Кремовый эль варят из американского ячменя с добавлением кукурузы. Среди характеристик этого пива можно назвать легкий привкус солода и сладкий кукурузный аромат.

  • Ячменное вино

    Ячменное вино — это пиво крепостью от 8 до 12 %, которое с незапамятных времен варилось в Англии. Ячменное вино может иметь насыщенный цвет от янтарного до темно-красного, почти коричневого. Сорт пива получил такое название из-за того, что по крепости оно не уступает вину. Главное различие состоит в том, что главным компонентом в нем является не виноград, а зерно.

  • Имперский портер

    Скорее всего, этот сорт выдерживали в бочках из-под портвейна. Дображивание в таких бочках придавало винный привкус пиву, который стал со временем его неотъемлемой характеристикой. По сей день в Великобритании работает большое количество мини-пивоварен, использующих для дображивания дубовые бочки из-под хереса и портвейна.

  • Кислый эль

    Кислый эль — это пиво полностью или частично сброженное дрожжевыми культурами и бактериями. Для остальных сортов пива эти бактерии являются губительными, но в производстве кислого эля без них никак не обойтись.

  • Бельгийский дуббель

    Дуббель бельгийского типа имеет темно-коричневый цвет, сладкий солодовый вкус и шоколадно-карамельный аромат. Дуббель — означает «двойной», из-за того, что является логическим продолжением квадрупеля — родственного сорта пива, родом также из Бельгии.

  • Фруктовый ламбик

    Ламбик – вид бельгийского пива спонтанного брожения. Пиво спонтанного брожения начинает бродить под воздействием диких дрожжей. Имеет очень кислый вкус, вызванный способом брожения. Обычный ламбик почти не содержит углекислоты. По вкусу располагается между хересом и традиционным сидром, с явно выраженным фруктовым вкусом.

  • Квадрупель

    Квадрупель — сорт бельгийского эля, который характеризуется интенсивным ароматом (по сравнению с сортами Dubbel и Tripel), темным цветом и богатым солодовым вкусом с нюансами фруктов. Эль несколько лет дозревает в дубовых бочках в специальных подвалах. Традиционный монастырский сорт пива, история которого насчитывает более 800 лет.

  • Кофейное пиво

    Для приготовления кофейного пива британские пивовары используют прожаренные зерна робусты и ячмень местного производства. Крепость у него выше, чем у обычного пива, но привычного опьянения он не вызывает за счет повышенного содержания кофеина.

  • Шоколадное пиво

    Шоколадное пиво на самом деле не изготавливается из настоящего шоколада или какао-бобов. Этот портер сварен из смеси прожаренного при высоких температурах шоколадного солода и обычного солода, что придает напитку богатый насыщенный вкус и темный шоколадный цвет.

  • Келш

    Келш – пиво верхового брожения, традиционное для Германии. Его родиной считается город Кёльн, что и закреплено в его названии. Имеет светлый оттенок, легкий солодовый вкус, который отличается фруктовыми оттенками с доминирующими цитрусовыми нотками.

  • Молочный стаут

    Как мы видим, молочного цвета в пиве не наблюдается. Все дело в том, что молоко входит в состав этого британского традиционного сорта. Лактоза помогает правильной ферментации и с ее помощью достигается особый вкус сорта, который имеет фирменную горчинку и сильный солодовый привкус.

  • Английский биттер

    Лучшие образцы этого пива имеют небольшой запах солода, часто с карамельными оттенками. Первоначально это был бочковой эль, который подавали очень свежим, не используя кеги, только ручные насосы или самотеком. Биттер был альтернативой традиции, так называемым «разливным пивом», которое подавали во всех трактирах Великобритании, от Уэльса до Шотландии.

  • Берлинский вайс

    Низкое содержание алкоголя и освежающе терпкий вкус делают вайс любимым повседневным пивом немцев. Пиво имеет выраженный ягодный аромат и вкус и часто бывает нефильтрованным.

  • Альтбир

    Альтбир — темный сорт пива, приготавливаемого традиционным способом верхового брожения, распространенный в Дюссельдорфе и нижнем течении Рейна. Древний и традиционный сорт пива, который варился до появления технологичных приспособлений вроде холодильников.