10 инструментов, которые должны быть у каждого

25 Июнь
-

Даже самый беспомощный в хозяйстве человек нет-нет да и сталкивается с необходимостью забить в стену шуруп, вкрутить в пол гвоздь или выдернуть что-нибудь из чего угодно. Обращаться каждый раз с такими заявками в службы вроде «муж на час» как минимум накладно — намного проще прикупить комплект необходимых инструментов и освоить пару тройку новых движений в обращении с ними. Чтобы мелкие бытовые нужды в следующий раз не застали вас врасплох, мы составили список из десяти предметов, которые должны быть в инструментарии каждого настоящего мужчины.

  • Молоток с гвоздодером

    Обычный молоток с гвоздодером в умелых руках за считанные секунды справляется с самыми неподатливыми креплениями, не говоря уж о том, что с его помощью можно превратить в кашу даже бетонную стену. Прост в выборе, стоит копейки, элементарен в использовании и дает 100 очков к мужественности — этот инструмент по праву входит в наш мастхэв-список.

  • Дрель-шуруповерт

    Единственный электрический инструмент из нашего списка в большинстве случаев может быть использован и в качестве шуруповерта, что только добавляет ему незаменимости в наших глазах. При выборе дрели нужно обращать внимание на диапазон мощности, функционал и наличие в наборе сверл и бит, без которых воспользоваться ей по назначению все равно не удастся.

  • Кусачки

    На первый взгляд, кусачки менее всего нужны вам в домоводстве, но это только до тех пор пока перед вами не встанет необходимость отрезать что-то, с чем ни один нож в доме не справится.

  • Плоскогубцы

    В зависимости от назначения разновидностей инструмента из семейства плоскогубцев можно насчитать с десяток, так что вы должны хорошо подумать, прежде чем выбрать необходимые именно вам. Вытянуть мелкие гвозди из досок, согнуть металлический прут, закрутить или раскрутить что-то в отсутствии гаечных ключей, придержать горячий предмет — список возможностей самых простых плоскогубцев можно продолжать бесконечно!

  • Разводной ключ

    В какой-то момент каждому может понадобиться подтянуть болтовое соединение при помощи гаечного ключа со стороны гайки и разводного ключа с другой стороны, так как двух одинаковых в одном наборе может попросту не оказаться. Да и просто такой инструмент (а лучше — парочка разнокалиберных) иногда намного удобней, чем даже самый широкий ассортимент ключей определенного диаметра.

  • Лазерный уровень

    Если природный глазомер — это не про вас, то без уровня в хозяйстве, где с полок не будут скатываться предметы, обойтись просто не получится. Хорошая новость — в современных устройствах подобного назначения можно найти и множество не менее полезных функций вроде дальномера или детектора металла, дерева и проводов. Правда, за такое удовольствие иметь все под рукой придется доплатить.

  • Крепежные элементы

    Назвать все эти расходные материалы инструментом, конечно, нельзя, но и возможность быстро найти необходимое для мелкого ремонта, не выходя из дома, невозможно недооценить. Хранить гвозди, шурупы, болты, гайки, дюбеля, крепеж и прочее в ведре или специальном секционном контейнере — дело индивидуальное, но здравый смысл и врожденный перфекционизм склоняет к последнему варианту.

  • Удлинитель

    Аккуратный и удобный в использовании моток проводов с разветвлением для подключения множества электрических устройств сослужит добрую службу даже в мирное безремонтное время. Провести временную подсветку в труднодоступные места, подзарядить электроскутер, запитать электрооборудование на улице или же просто связать что-то — вот лишь некоторые причины иметь удлинитель наготове в любое время дня и ночи.

  • Набор шестигранных ключей

    Все больше вещей вокруг нас переходят на соединения при помощи винтов с внутренними шестигранными шляпками, а значит, и ваш инструментарий должен адаптироваться, чтобы оставаться боеспособным в любой ситуации. В первую очередь преимущество набора таких ключей оценят велосипедисты и мотоциклисты, которые всегда найдут, что подтянуть на своем железном коне.

  • Набор торцевых головок

    Для тех же, кого хлебом не корми дай залезть под капот автомобиля, незаменимым станет набор качественных торцевых головок с удобными ключами. Сколько их должно там быть — 20 или 100 — каждый решает для себя, но более точный подбор позволит избежать срыва болта при закручивании, а несколько ключей обеспечат нужный момент при затягивании и легкий доступ практически повсеместно.