Русские сезоны

Мужские ароматы, вдохновленные эпохой царской России.

Александр Суменков,
29 Июль
-

До Революции 17-ого года Россия имела свою собственную парфюмерную индустрию, ничем не уступающую Европе. Самые главные бренды того времени — «А. Ралле и Ко» Альфонса Ралле и «Брокаръ и Ко» Генриха Брокара — на двоих производили больше 700 наименований продукции. После национализации «А. Ралле и Ко» стал фабрикой «Свобода», «Брокаръ и Ко» превратился в «Новую Зарю». Как ни прискорбно, сегодня русской парфюмерии не существует вовсе. Одно радует — для некоторых современных европейских и американских брендов Россия до сих пор служит источником вдохновения. Trendymen.ru отыскал интересные парфюмы и свечи, созданные в честь Российской империи.

 

Roja Dove, Diaghilev

0

Английский парфюмер Роже Дав первый аромат своей «Имперской Коллекции» посвятил Сергею Павловичу Дягилеву — выдающемуся деятелю и пропагандисту русской культуры, создателю знаменитых «Русских сезонов». У Роже Дава получился канонический шипр, способный для некоторых ответить на риторический вопрос: «Как пахнет родоначальник всего семейства, знаменитый «Chypre» Франсуа Коти?».

Ноты: бергамот, дубовый мох, пачули, древесные и пряные ноты.

 

Arquiste, Alexandr

0



Мексиканец Карлос Юбер основал в Америке парфюмерный бренд Arquiste, а затем попросил французского парфюмера Яна Васнье создать аромат, посвященный великому русскому поэту Александру Пушкину. А точнее трагическому событию на Черной речке. Васнье тоже построил аромат словно дуэль — между холодными, словно водка, нотами нероли — теплая амбра, кожа и листья фиалки.

Ноты: нероли, листья фиалки, хвоя и русская кожа.

 

Jardins d'Ecrivains, Le jardin de Tolstoï

0

«Сады писателей» — так называется коллекция свечей французской марки Jardins d'Ecrivains, места в которой удостоился Лев Николаевич Толстой. Чтобы понять, удалось ли французам передать образ великого русского писателя и философа, для начала настоятельно рекомендуется посетить Ясную Поляну.

Ноты: полынь, березовый деготь и бензоин.

 

Guerlain, Hiver en Russie

0

Ни больше ни меньше определение «Святая Русь» послужило вдохновением для этой свечи, передающей в аромате традиционный зимний русский пейзаж, словно сошедший с картин Саврасова и Сурикова.

Ноты: ладан, дым и древесные ноты.

 

Mad et Len, Cuir de Russie

0

Красной линией практически через все ароматы, посвященные России, проходит тема «русской кожи», ассоциирующаяся в парфюмерии с запахом березового дегтя, которым смазывали сапоги русские солдаты, дошагавшие до Европы. Первоисточником этого понятия, несомненно, следует считать аромат с одноименным названием от Chanel, появившийся в 1927-ом году. Но если вы хотите, чтобы «русский дух» незримо присутствовал еще и в вашем доме, то лучше этих ароматизированных камней лавы не найти.

Ноты: деготь, бигарад, ладан, жасмин, цветы апельсинового дерева и различные смолы.