13 самых странных и безумных изобретений прошлого

16 Январь
-

Технологический бум, начавшийся в оконце 19-го века и расцветший пышным цветом в 20-м веке, дал миру большое количество странных и довольно нелепых, с сегодняшней точки зрения, изобретений. Пытливые умы не переставая искали пути развития, вдохновляясь и актуальной для своего времени фантастикой, и просто безумными идеями, витавшими в воздухе. Эта эпоха прошла, но даже не став реально полезными, эти изобретения превратились в памятник технической мысли, которые сегодня напоминают нам о том, как развивались технологии на пути к современности. Мы собрали самые безумные.

  • Отпугиватель мышей

    Такой прибор имитировал кошачье мяуканье, за счет чего мыши должны были навсегда в ужасе покидать дома. Реальная польза прибора не была доказана, однако производитель успел распродать довольно большой тираж.

  • Бюстгальтер с вибратором

    Проволочный бюстгальтер с виброэлементом был призван улучшать здоровье груди и ее внешний вид. На фотографии — один из опытных образцов, который не смог пройти сложный путь от прототипа до серии.

  • Автомобильная кофеварка

    Попытки создать автомобильную кофеварку предпринимались с тех пор, как по дорогам поехал первый автомобиль и предпринимаются до сегодняшнего дня. Взбодриться в дороге предлагали и в 1950-е, кроме того, существовали специальные приборы для варки яиц и даже бритья.

  • Трубка для нескольких сигарет

    По всей видимости, никотиновая зависимость в середине прошлого века переходила все границы. Так появилась и эта несуразная трубка, с помощью которой можно было выкурить сразу всю пачку сигарет.

  • Моторный уницикл

    Эксперименты с форм-фактором транспортных средств продолжаются и сегодня. Поэтому не стоит удивляться тому, что подобные конструкции когда-то всерьез рассматривали как альтернативу привычным мотоциклам.

  • Роскошная газонокосилка

    Газонокосилка с закрытой кабиной, магнитолой и управлением джойстиком — о таком сегодня может мечтать разве что профессиональный комбайнер.

  • Светящиеся колеса

    В 1961 году компания Goodyear всерьез задумывалась о запуске в серию светящихся шин. Покрышки были сделаны из прозрачного каучука, а внутрь помещались трубки с неоном, подсвечивающие колесо.

  • Оконные клетки для детей

    Важность свежего воздуха для грудных детей в 1937 году понимали очень буквально — поэтому и создали вот такие оконные клетки, куда можно было поместить малыша без страха, что он выпадет.

  • Трубка на двоих

    Социальную роль курения понимали всегда, поэтому в продаже время от времени появлялись такие странные сооружения, которые должны были сближать людей, страдающих зависимостью от табака.

  • Мобильные установки для автозагара

    Тяга к красивому загару в середине двадцатого века была так сильна, что некоторые производители всерьез задумывались об установке пунктов автозагара в торговых центрах и на улицах городов.

  • Щетка для полирования лысины

    Облысение — одна из серьезных проблем человечества и закрывать глаза на нее просто преступно. Так почему бы не сделать лысину красивой, используя специальную щетку для полировки проблемной зоны.

  • Охладитель для супа

    В поисках коммерческой выгоды, в 1948 году был придуман специальный охладитель для супа. Если бы такой товар появился на рынке сегодня, в комплекте с ним обязательно было бы мобильное приложение.

  • Шезлонг с дыркой для лица

    Пожалуй, скорее полезное, чем безумное изобретение пользовалось довольно стабильным спросом в свое время и позволяло загорать, не отрываясь от любимой книжки.