Изобретения прошлого, которые мы потеряли безвозвратно

22 Май
-

Не правда ли, мы привыкли с чувством превосходства смотреть на достижения ученых и мыслителей прошлого. Все прежние изобретения в наших глазах меркнут в сравнении с научными прорывами современности. Но вы удивитесь, узнав, что есть несколько поразительных древних открытий, значительно опережавших свое, да и наше время и безвозвратно утерянных. Если суметь сегодня воспроизвести хотя бы одно из них, мир можно изменить полностью.

  • Скрипки Страдивари

    Итальянский ремесленник Антонио Страдивари, живший в 17-18 веках, оставил самый значимый след в истории изготовления музыкальных инструментов. В наши дни существует около 500 скрипок, сделанных его руками. Они продаются за десятки миллионов долларов и считаются поистине уникальными. Техники и материалы, которые Страдивари использовал в работе, передавались от отца к сыну в восьми поколениях, но Антонио был последним в этой цепи. После него вся информация была утрачена. Никто из исследователей не смог разгадать секрет скрипок Страдивари. Одна из версий гласит, что мастер использовал породы древесины из Ледникового периода.

  • Архимедов огонь

    Один из самых великих математиков в истории Архимед Сиракузский родился в 287 году до нашей эры. Он смог использовать систему зеркал так, чтобы корабли, нападавшие на Сиракузы, сгорали дотла от направленного луча солнца в течение нескольких секунд. Этот эксперимент до сих пор не удалось воспроизвести никому – луч света всегда получается недостаточно мощным для того, чтобы вызвать пожар.

  • Греческий огонь

    Морские бои в Древней Византии были настоящим проклятием для западноевропейских крестоносцев. Ужас на них наводили методы греков поджигать корабли. Никто не мог понять, как им это удается, ведь корабли горят прямо на воде. Все дело в том, что воины обладали уникальной горючей смесью, которая вызывала мощнейшие взрывы. К тому же ее невозможно было затушить никакими средствами, кроме песка, уксуса или огромного количества мочи. Ученые спорят, была ли эта смесь похожа по составу на порох. В любом случае, ее рецепт тогда был государственной тайной, тайной остался и по сей день.

  • Дамасская сталь

    Все, кто смотрел или читал «Игру престолов», могли слышать о Валирийской стали. Так вот, именно ее прототипом стала Дамасская сталь, которая была более прочной, чем любые другие известные материалы. Согласно легендам, мечи, сделанные их нее, могли мелко нашинковать оружие неприятеля и без труда разрезать самый тонкий волосок на лету. Знания о том, как изготовлялась Дамасская сталь, были утеряны в начале 18 века.

  • Гибкое стекло

    Технологии изготовления стекла были известны еще с третьего тысячелетия до нашей эры. Именно к этому периоду относятся самые древние стеклянные предметы. Одна из римских легенд гласит, что существовала такая разновидность этого материала, как гибкое стекло. Его упоминали Плиний Младший, Петроний, Дион Кассий. По их словам, создателем гибкого стекла был алхимик, который настолько удивил всех, что его доставили к императору Тиберию. Последний бросил предложенную ему чашу из гибкого стекла на пол, но та не разбилась, а лишь немного помялась. Мастер не захотел раскрывать секретного состава материала. Тогда Тиберий приказал казнить его, опасаясь, что гибкое стекло повлияет на ценность золота и серебра.

  • Панацея Митридата

    Элексир бессмертия или панацея – как будто термины из видеоигры. Но история знает реальный пример, когда подобный состав был изобретен. Он позиционировался как противоядие для любого яда и был создан Митридатом IV, царем Парфии из династии Аршакидов. Этот правитель подозревал, что собственная мать травит его малыми дозами яда. Панацея Митридата использовалась и в более поздние времена вплоть до 18 века. Оливер Кромвель считал, например, что она лечит акне.

  • Римский цемент

    Вас никогда не удивляла почти идеальная сохранность римских акведуков, дорог и храмов? Даже местные гавани, более 2 тысяч лет разрушаемые морем, все еще целы. Материал, из которого все это сделано, - римский цемент – готовили из вулканического пепла. Однако полный рецепт до нас не дошел. И очень жаль, потому что крупнейший в мире неармированный бетонный купол сделан именно из него. Сегодняшние же строительные материалы производятся с использованием высоких технологий, но не могут даже сравниться по прочности с римским цементом.

  • Холодный ядерный синтез

    Профессор и журналист Юджин Маллоу был известным исследователем возможности холодного ядерного синтеза – получения энергии без радиации и нагрева материала, провести которое никому пока не удалось. Одна из книг Маллоу описывает детали эксперимента 1989 года, во время которого холодный синтез все же удался в университете штата Юта. Однако документальных свидетельств, проливающих свет на механизм реакции, найти не удалось – Маллоу был убит в 2004 году, и тайна умерла с ним.

  • Луч смерти Теслы

    Тесла говорил, что в течение 40 лет работал над оружием направленной энергии. Он утверждал, что вышел за рамки эксперимента и смог использовать свою смертоносную установку. Однако ученый по каким-то причинам не захотел обнародовать результаты. Считалось, что подобный «луч смерти» может сбивать самолеты и вообще представляет собой совершенно новый вид оружия. Однако деталей изобретения не сохранилось.

  • Термостойкий пластик

    Этот пластичный материал якобы изобрел в 70-х годах 20 века парикмахер Морис Уорд. Он назвал его «Старлайт» и даже показал в передаче о научных изобретениях на ВВС. Там демонстрировалось, как этим материалом обработали обычное куриное яйцо, затем подогрели автогеном в течение нескольких минут. Затем яйцо разбили, и оно осталось сырым. В теории «Старлайт» мог бы защитить людей от ядерного взрыва. Однако Уорд очень оберегал свое изобретение, поэтому состав материала так и не был обнародован. Сам изобретатель умер в 2011 году.