ION Vinyl Motion: обзор винилового «плеера» для начинающих ценителей

30 Июнь
-

Ничто так не подчеркивает изысканный музыкальный вкус и разборчивость аудиофила, как приличная коллекция виниловых дисков и соответствующее оборудование для их воспроизведения. Вот и захлестнула мир очередная волна виниловой мании, несмотря на повсеместное использование компактных форматов звукозаписи. Невозможность взять с собой проигрыватель винила, чтобы насладиться с друзьями всей глубиной его звучания, — вот одна из причин, мешавшая многим заново полюбить грампластинки. Но и этой проблемы не стало, когда американская компания ION Audio начала выпускать виниловые проигрыватели в числе которых и Vinyl Motion. Тест-драйв этого устройства пришелся нашей редакции по вкусу, тем более что у каждого дома нашлась пара-тройка пластинок, которые мы уже и не чаяли услышать.



При габаритах 343x254x114 мм устройство весит всего 2,7 кг. А теперь сравните с тем, на чем еще несколько десятков лет назад приходилось поигрывать винил!

Черный кейс — это вам не хипстерский рюкзачок, здесь все капитально, серьезно, стильно.

Упакованный в практически винтажный кейс проигрыватель в сложенном состоянии выглядит по-настоящему стильно. Стоит сказать отдельное спасибо дизайнерам, которым удалось воспроизвести шарм 50-х годов прошлого века во внешнем виде чемоданчика.

Придя с таким на пикник, можно своими глазами увидеть, как усмешка на лицах друзей сменяется восторгом, когда они понимают, что находится внутри. И не только на пикник, кстати! Стильная виниловая вечеринка автоматически возникает там, где есть ION Vinyl Motion, и продлится она минимум 4 часа — ровно настолько хватит заряда внутреннего аккумулятора в автономном режиме работы.

Два встроенных стереодинамика вполне отвечают главному назначению устройства, но если вам вдруг захочется усилить или, наоборот, сконцентрировать звук, то USB-порт обеспечит подключение к колонкам компьютера, RCA-выход — к домашней стереосистеме, а стандартный стереовыход — к наушникам.

Вполне компактные размеры не мешают проигрывателю воспроизводить записи с пластинок разного диаметра. Предусмотренная поддержка скоростей вращения диска в 33 1/3, 45 и 78 оборотов/мин также располагает к этому.

Еще одно назначение и преимущество наличия USB-порта — это возможность быстрой оцифровки любых пластинок. Просто подключив ION Vinyl Motion к компьютеру, можно легко перенести запись в цифровой формат с автоматической разбивкой на треки. За этот процесс отвечает собственное уникальное программное обеспечение ION EZ Vinyl/Tape converter.

Не вишенкой, а настоящим ананасом на торте выступает розничная цена устройства — всего 6990 рублей в официальном интернет-магазине IONAUDIO.RU, да еще со скидкой в 15% по промокоду ION15 в течение 14 дней с момента публикации. Как мы ни пытались, но найти за эти деньги хоть сколько-нибудь близкий аналог винилового проигрывателя от известного и надежного производителя нам не удалось. 

ION Vinyl Motion обеспечит идеальное начало знакомства с винтажным форматом звукозаписи без лишних трат на покупку специализированного устройства и дополнительного оборудования за тысячи долларов. Ну, и, конечно, это просто очень стильный аксессуар, не занимающий много места, но вызывающий неизменно теплые впечатления при каждом использовании.