Swatch Sistem51

Swatch сделали лучшие часы в своей истории.

10 Март
-

Пока весь мир сосредоточенно подсчитывает средства в надежде приобрести Apple Watch, эти ребята делают часовые шедевры, самый дорогой из которых не стоит более 150 долларов. Конечно же, это Swatch — бренд, известный всем дешевыми и яркими пластиковыми часами. Начиная с 1980-х, Swatch не отпускает тренд и постоянно наполняет рынок недорогими и модными часами. Но недавно компания опять удивила часовой рынок, выпустив лучшие часы в своей истории. Swatch Sistem51 — инновационный и радикально новый подход к часам, с несомненным влиянием швейцарской традиции. Sistem51 стоит всего $ 150 и поступил в продажу в 2014 году. Часы мгновенно произвели фурор на часовом рынке, что вполне заслуженно. Мы разобрались в том, почему Swatch Sistem51 действительно заслуживают внимания.

Инженер Swatch так говорит об этом технологическом достижении: «Число 51 было нашей целью с 1987 года. Мы бились над этой задачей 27 лет и, наконец, нам это удалось».

Так что же именно Swatch удалось достичь в Sistem51? Инженерам удалось сократить число подвижных деталей в конструкции часов. При этом часы имеют режим автоподзавода. Swatch System 51 имеют запас хода на 90 часов, и имеют всего лишь 51 деталь, откуда и произошло их наименование. Весь механизм швейцарских часов Swatch System 51 крепится всего лишь на одном винте. 

 

Время сборки часов составляет 20 минут — это является предметом особенной гордости швейцарских часовщиков.



Принцип работы кварцевых часов очень прост: они используют кристалл кварца и электрические колебания, чтобы генерировать передвижения стрелок с достаточно высокой точностью. Кварцевый механизм считается прерогативой недорогих часов и основан на автоматизации труда. Инженерам Swatch удалось объединить автоматизацию труда и точность сборки механизма часов без использования человеческого труда. 

Поэтому истории о часовщиках, с лупой в руке собирающих шедевральные хронометры, тут неуместны. Но и тут Swatch удалось добавить человеческий фактор. Над разработкой часов работали инженеры из именитых часовых династий, которые создали идеальную схему сборки часов, качество которых стоит гораздо больше их цены.