Время — деньги: самые дорогие хронографы последних лет

3 Август
-

Среди всех знаковых мужских аксессуаров часы занимают особое место, а утилитарные функции этого аксессуара вроде демонстрации времени — лишь надводная часть айсберга. Хороший хронограф не хуже военных знаков различия указывает на статус своего обладателя. При этом, если «входной билет» в круг избранных ценителей швейцарского часового искусства обойдется всего в пару тысяч долларов, то до верхней планки не удастся дотянуться даже долларовым миллионерам. И дело тут даже не в самой стоимости самых дорогих часов в мире, а в том, что все они выпущены жутко лимитированными сериями, а к каждой отдельной модели уже выстроилась очередь из желающих ее приобрести, если вдруг нынешний владелец захочет распродать свою коллекцию. В нашей сегодняшней подборке как раз такие «жемчужины», за каждую из которых не жалко расплатиться яхтой или собственным тропическим островом в океане.

  • A. Lange & Söhne Grand Complication

    Стоимость: $2,5 млн.

    В 2013 году немецкая мануфактура A. Lange & Söhne анонсировала выпуск одной из самых дорогих моделей в мире. Grand Complication оказался чрезвычайно сложным механизмом, состоящим из 867 подогнанных вручную деталей. Материал корпуса — красное золото.

  • Blancpain le Brassus Tourbillon Carrousel

    Стоимость: $3,85 млн.

    Основанная в 1735 году компания Blancpain на самом деле является одним из крупных подразделения концерна Swatch Group. За несколько веков существования часовые мастера Blancpain заслужили уважение поклонников по всему миру. Модель Tourbillon Carrousel состоит из 379 деталей, а сборка всех этих компонентов занимает несколько месяцев.

  • Patek Philippe 1939 Platinum World Time

    Стоимость: $4 млн.

    Одни из самых редких часов в мире. Даже история этого хронометра покрыта тайной. Все, что известно даже экспертам: Patek Philippe 1939 Platinum World Time были проданы анонимному бизнесмену на аукционе Antiquorum. Больше подобная модель не выпускалась.

  • Louis Moinet Meteoris

    Стоимость: $4,6 млн.

    Часы Meteoris с легкостью можно назвать уникальной моделью. Что делает их такими необычными? В первую очередь, использованные материалы. Платина корпуса и стрелок — всего лишь обрамление для истинного сокровища: частиц от Луны, Марса и упавшего на землю астероида. Часы созданы в коллаборации с Люком Лабенном. 

  • Patek Philippe 1943 Watch Ref. 1527

    Cтоимость: $5,5 млн.

    Дата рождения этой модели — 1943 году, но до сих пор это самые дорогие часы, сделанные когда-либо. Корпус изготовлен из 18-каратного золота с серебряными вставками и 23 драгоценными камнями. Вечный календарь и учет фаз луны прилагаются. Высокая стоимость объясняется, прежде всего, историей часов: изначально они принадлежали непосредственным владельцам компании Patek Philippe, семье Штерн. Watch Ref. 1527 были проданы на аукционе Christie’s всего несколько лет назад.