10 невероятно дорогих часов этого года

6 Апрель
-

Если речь заходит о дорогих часах, то первое, что вспыхивает на подкорке головного мозга, это воспоминание о Rolex — признанном лидере в производстве моделей со средним ценником в пару десятков тысяч долларов. Если же не зацикливаться на верхушке и немного «поднырнуть» под оставшийся айсберг вариантов, то может перехватить дыхание от сумм, написанных на ценниках малоизвестных широкому кругу часов. Мы собрали небольшой гид по 10 неприлично дорогим моделям 2016 года, многие из которых были представлены на последней выставке Baselworld в Швейцарии.

  • Greubel Forsey Double Balancier à Différentiel Constant: 350 000 долларов

    В 2014 году Greubel Forsey создал часы Art Piece за 2 миллиона долларов, но новый хронометр отличается куда более демократичной ценой — всего каких-то 350 тысяч. Среди прочих усложнений и новшеств часы имеют два угловых балансовых колеса, обеспечивающих абсолютный уровень хронометража.

  • MB&F HM6 Sapphire Vision: 400 000 долларов

    Так называемая horological machine, выступившая в качестве обновления семействе MB&F Sapphire Vision в этом году, включает в себя 11 частей из кристалла сапфира из общего 475-компонентного числа. Повернутые в вашу сторону головы обеспечены.

  • Harry Winston Histoire de Tourbillon 7: 600 000 долларов

    Бренд Harry Winston, обычно специализирующийся на изделиях с большим количеством драгоценных камней, и в этот раз не стал изменять себе, хотя спортивный вид часов поначалу сбивает с толку. 84 компонента из 500 выполнены из 18-каратного белого золота, а вот технические новшества отличились появлением двухосного турбийона.

  • Jacob & Co. Astronomia Clarity Baguette: 840 000 долларов

    Еще одни ювелиры Jacob & Co., в последние годы активизировавшиеся на рынке производства наручных часов, недавно выпустили Astronomia Clarity Baguette с сапфировым покрытием кристально чистого куполообразного корпуса. Жемчужиной же модели стал однокаратный голубой бриллиант с 288 гранями. Два других обновления Astronomia Sky and Twin Turbo также находятся в этом же ценовом диапазоне.

  • Breguet Double Tourbillon Baguette Diamonds: 842 158 долларов

    Часы с двойным турбийоном Grande Complication от бренда, которому приписывают изобретение этого самого турбийона, по определению не могут стоить дешево. В комплекте же с огранкой 107 бриллиантами суммарной массой более 30 карат и сапфировым стеклом сзади цена Breguet вообще взлетает под 1 миллион долларов.

  • Hublot Big Bang «10 Years» Haute Joaillerie: 1 миллион долларов

    Юбилейная коллекция Hublot включает в себя 10 моделей ценой по 1 миллиону долларов каждая. Главной причиной такой высокой цены, конечно же, являются алмазы — в версии с белыми камнями их общая масса составляет порядка 40 карат!

  • Jaeger-LeCoultre Hybris Mechanica a Grande Sonnerie: 1 165 268 долларов

    В ходе производства этих сложнейших наручных часов из 1406 деталей было подано 10 патентных заявок! Кроме парящего турбийона и вечного календаря, гордостью данной модели является самая длинная в наручных часах мелодия Вестминстерских курантов, которая может играть каждые 15 минут. 

  • Richard Mille Tourbillon RM 56-02 Sapphire: 2 миллиона долларов

    Специальное издание Richard Mille из 10 экземпляров имеет уникальный дизайн механизма, за работой которого можно на протяжении многих часов следить сквозь прозрачный сапфировый корпус. Титановая опорная плита добавляет нерушимости достаточно сложному и дорогому хронометру.

  • A. Lange & Söhne Grand Complication: 2 150 496 долларов

    На производство одной такой модели из 876 частей у каждого мастера A. Lange & Söhne уходит по крайней мере год. Grand Complication имеет один маленький и один большой вечный календарь, хронограф, минутный репетир, что делает эти часы одними из самых сложных в своем роде.

  • Patek Philippe Grandmaster Chime Reference 6300: 2 200 000 долларов

    Два циферблата, пять мелодий перезвона, 20 усложнений и 1580 компонентов в составе — все еще считаете, что цена данной модели сильно завышена?