9 главных правил офисного дресс-кода

Само понятие «дресс-код» пришло в наш обиход прямиком из Великобритании. Именно в этой стране сложились самые строгие правила поведения на публике, большой частью которых стала наука одеваться сообразно случаю. Наука дресс-кода пришлась кстати в среде аристократов, в которой очень много внимания уделялось внешним атрибутам. Постепенно, когда старая элита стала прошлым, дресс-код пригодился новой аристократии — бизнесменам, актерам и прочим людям, которым просто необходим внешний символ достатка и успеха.

Современный офисный дресс-код — понятие крайне широкое и многостороннее. Одежда как символ успеха стала слишком привлекательным способом заявить о себе, поэтому и правила стиля вышли далеко за границы бизнес-тусовки. Однако без базовых правил деловой дресс-код невозможно использовать с пользой для себя окружающих.

  • Галстук

    Носить костюм без галстука так же неверно, как носить галстук без костюма. Одно прочно принадлежит другому — деловой костюм не носят без галстука. Единственным исключением можно назвать пиджаки спортивного кроя, но они номинально не относятся к деловому дресс-коду. Слишком широкие или слишком узкие галстуки однозначно стоит занести в стоп-лист. Лучшим вариантом будет галстук неброских тонов, с нешироким узлом. Подбирать оттенок галстука нужно исходя из цвета вашей обуви.

  • Сдержанные тона

    Никто не запретит вам надеть классический костюм розового цвета — он вполне подходит под требования делового стиля. Однако вот уже много лет сдержанные тона в костюме являются главным признаком хорошего тона, особенно если речь идет о буднях.

  • Нижняя пуговица

    Споры о том, застегивать или нет пуговицы на однобортном пиджаке, идут по сей день, однако точно можно сказать только то, что нижнуюю пуговицу пиджака лучше оставить расстегнутой.

  • Ремень и подтяжки

    Два этих аксессуара просто незаменимы по отдельности, но вот вместе их сочетать категорически запрещается. Подтяжки лучше прятать под пиджак, а ремень выбирать максимально незаметный.

  • Брюки

    Еще один миф, который нужно забыть навсегда: брюки не должны быть сшиты из одной ткани с пиджаком. Они даже не должны быть одного цвета. Такие сочетания лучше оставить строгому дресс-коду black tie. Для повседневного офисного дресс-кода сегодня характерна непохожесть отдельных элементов, которые вместе создают единый образ.

  • Рубашка

    Выбор рубашки зависит от множества критериев, главными из которых является форма воротника и материал. Если у рубашки яркий рисунок, все остальные элементы костюма должны быть спокойных, приглушенных цветов типа темно-серого, темно-синего, коричневого, бордового или хаки. Мелкий узор лучше крупного. Рубашка в мелкий горошек — идеальный вариант для первых экспериментов с комбинацией рисунков.

  • Обувь

    Ошибка при подборе обуви может лишить смысла весь костюм. К сожалению, мужчины слишком часто выбирают обувь в оттенках, которые не дополняют их одежду, например, коричневые туфли с черным костюмом. Тут все просто: черный костюм с черной обувью, серый с черными или песочными туфлями, коричневый — с коричневыми.

  • Ткань

    Cтоит задуматься, если вам предлагают что-то на основе кашемировой ткани по цене полиэстера — чересчур велика вероятность того, что костюм доживет лишь до первой чистки. В этом отношении шерсть — наиболее привлекательный материал, который не приобретает характерный для дешевых тканей блеск в процессе носки.

  • Уход

    Действительно хорошая материя требует соответствующего ухода — для этого вам послужат деревянные плечики, отпариватель и специальная щетка с ворсом.