19 сезон «Дефиле на Неве»

С 8 по 12 апреля на территории Манежа Кадетского Корпуса стоиться 19 сезон «Дефиле на Неве».

26 Февраль
-
Дефиле на Неве, Недели Моды, Санкт-Петербург

Плениться Петербургом не сложно: ореол культурной столицы, блеск архитектурных нарядов, утонченная и взыскательная публика. Так было всегда. Это город с уникальной историей и особенными людьми. Именно здесь рождалась противоречивая столичная мода – по-европейски сдержанная и по-русски шикарная одновременно. Но все, что появлялось из-под «пера» ее творцов, соответствовало главному – культурному – цензу.

Галантный Петербург и сегодня способен утихомирить русскую страсть к роскошеству, и мода, которая рождается в этом городе в наши дни, по-прежнему интеллигентна. Петербургская модная неделя «Дефиле на Неве» бережно чтит это особое наследие, стремится обогатить его, предлагая своим гостям на подиуме только самые интересные истории.

Китч и провокация молодых модельеров уравновешиваются выверенной и спокойной линией мэтров петербургской моды. Коммерчески гладкие коллекции разбавлены образами «чистого творчества». Каждый дизайнер – талантливый рассказчик, предлагающий гостям «Дефиле на Неве» порассуждать, испытать свой вкус, вдохновиться эмоцией, отвергнуть или безоговорочно принять свое творение. Но главное – приобщиться к действу, воспитывающему внутреннее чувство прекрасного.

И «Дефиле на Неве» вот уже девять лет делает такие диалоги возможными. За 18 сезонов Мода в Петербурге доказала, что её место рядом со всем  прекрасным, чем обладает город. И ей было дозволено быть причисленной к списку «фавориток». Волею судеб, Северная столица стала хранительницей невероятного количества материальных и духовных достижений общества в fashion – истории…

Более 50-ти отечественных брендов, 500 показов, 15000 комплектов одежды  увидели за это время поклонники петербургской школы дизайна на подиуме «Дефиле на Неве».

Имея статус знакового для Петербурга события, проект «Дефиле на Неве», вместе в этим,  формирует образ города как культурной европейской столицы со своей неделей моды.

19 сезон «Дефиле на Неве» по традиции пройдет в Манеже Кадетского Корпуса и предоставит избирательной аудитории возможность познакомиться с новыми коллекциями будущего сезона  от Лилии Киселенко, Стаса Лопаткина, Яниса Чамалиди, Модного дома «Харлен», Екатерины Смолиной, Тани Котеговой, Тимура Кима, гостей из Латвии, Москвы, Воронежа, Самары, интересных дебютантов проекта.
 
«Дефиле на Неве» - в каком-то смысле, летопись петербургской моды, т.к. он концентрирует во времени и пространстве большое количество событий. Наша задача – сохраняя накопленное знание, развивать ее и грамотно «описывать» ее новые этапы, - отмечает руководитель «Дефиле на Неве» Ирина Ашкинадзе. – Очень важно, особенно сейчас в период кризиса осознавать, что благодаря «Дефиле на Неве» сегодня мы закладываем серьезные модные инвестиции в наше культурное наследие».    
   
Проект проходит при поддержке Правительства Санкт-Петербурга. Стратегический партнёр «Дефиле на Неве» - Russian Fashion Week