Вечные стиляги

50 самых стильных мужчин всех времен и народов.

1 Март
-

Издревле мода делалась мужчинами и для мужчин, а затем и для женщин. В подтверждение этой fashion-аксиомы Trendymen.ru составил список выдающихся и самых влиятельных стиляг с первобытности до наших дней.

Пещерный человек

Чуть больше ста тысяч лет назад кто-то из обитателей пещер придумал завернуться в шкуру убитого мамонта. Так первый модник вывел два незыблемых правила мужского гардероба: одежда должна быть, и должна быть впору! Оба этих открытия актуальны и по сей день, особенно первое.

пещерный человек, знаменитости, мужская мода

Красавчик Браммел

Или Джордж Браммел (1778 – 1840) отличился тем, что ввел в мужскую моду черный классический костюм и галстук, а в гардеробной ежедневно проводил до 5 часов в сутки. Эталонный лондонский денди – первый стиляга Англии эпохи регентства, перед которым преклонялись лорд Байрон, Оноре де Бальзак, Шарль Бодлер и Артур Конан Дойль, друг Георга IV, несмотря на все заслуги перед модой, быстро прокутил отцовское состояние и закончил свои дни в нищете в больнице для душевнобольных.

Джордж Браммел, знаменитости, мужская мода

Альфонсо Габриэль Капоне

Знаменитый гангстер приучил мужчин носить костюмы в полоску, не брезговать галстуками и прочими аксессуарами в мелкие горошины и завершать свой образ толстой сигарой, вальяжно перекатывая ее во рту.

Альфонсо Габриэль Капоне, знаменитости, мужская мода

Jay-Z

Этот рэпер, музыкант и бизнесмен может смело считать себя зачинателем оригинальной стилевой тенденции среди темнокожего населения планеты. До него никто не надевал солнцезащитные очки без надобности, а теперь их надевают даже вечером или отправляясь в клуб. Особенно примечателен контраст между темными стеклами и темной кожей лица.

Jay-Z, знаменитости, мужская мода

Джанни Аньелли

Владелец концерна FIAT и клуба «Ювентус» показал всем стилягам, что правила стиля можно и нужно нарушать. Например, он был первым, кто на особо важные встречи надевал часы поверх манжеты.

Джанни Аньелли, знаменитости, мужская мода

Группа The Rat Pack

Хедлайнеры этого актерско-музыкального коллектива, основанного Хамфри Богартом, в числе которых отметились Дин Мартин, Фрэнк Синатра и Сэмми Дэвис Младший приучили своих последователей носить смокинг. Надевать его не только по вечерам и по случаю торжественных приемов, а появляться в нем всегда и везде, словно это – вторая кожа. Они же доказали, что хороший смокинг позволяет любому мужчине добиться своего.

The Rat Pack, знаменитости, мужская мода

Гордон Гекко

Персонаж хоть и вымышленный, но для истории стиля и мужской моды очень примечательный. Герой Майкла Дугласа из фильма «Уолл-стрит» стал образцом того, как должен выглядеть настоящий преуспевающий мужчина.

Гордон Гекко, знаменитости, мужская мода

Джонни Депп

Тот редкий тип, который умудряется в любом наряде выглядеть предельно органично: будь то винтажный плащ XVIII века, или рваная джинса, или ультрамодный костюм PRADA. Навык, которому следует поучиться!

Джонни Депп, знаменитости, мужская мода

Боб Дилан

После выхода в 1966 году первого в истории рок-музыки двойного студийного альбома Blonde on Blonde, и последовавшего за ним концертного тура, Боб Дилан стал не только музыкальным кумиром миллионов, но и иконой стиля. Его манеру одеваться поддержало огромное количество интеллектуалов-трубадуров, а затем появился и целый стиль в одежде.

Боб Дилан, знаменитости, мужская мода

Марк Твен

Вот уж кто знал толк в хороших костюмах! Говорят, у него всегда было 14 белых пиджачных комплектов, чтобы каждый день надевать свежий и чистый. Это позволяло писателю в любой день недели выглядеть на все сто.

Марк Твен, знаменитости, мужская мода

Том Вулф

Еще один любитель белых костюмов-троек, всегда смотрелся безупречно за счет особого отношения к детализации и аксессуарам. Он мог запросто дополнить белоснежный образ неформальной фетровой шляпой и черным шелковым карманным платком.

Том Вулф, знаменитости, мужская мода

Шон Коннери

Скорее всего, тут комментарии излишне. Именно он создал образ «агента 007», продумал до мелочей его манеры, гардероб, аксессуары и сделал это настолько хорошо, что некоторые модные издания в список икон стиля включают Джеймса Бонда.

Шон Коннери, знаменитости, мужская мода

Мухаммед Али

Тот редкий боксер, который и в смокинге, и в костюме, и на ринге всегда смотрелся грациозно и естественно.

Мухаммед Али, знаменитости, мужская мода

Кэри Грант

Портные с одной известной лондонской улицы должны приплачивать этому типу за гениальный PR. Он показал всему миру, что нет ничего лучше для мужчины, чем костюмы, пошитые на заказ. И нет на свете лучше костюмов, чем те, что шьют на Savile Row.

Кэри Грант, знаменитости, мужская мода

Вуди Ален

Этот «вечный неврастеник» в начале 70-х сильно попортил сознание американских fashionistas, введя в моду твиды, хаки, вельвет и двухцветные кожаные ботинки.

Вуди Ален, знаменитости, мужская мода

Стив Маккуин

Еще один ярый популяризатор цветов хаки, джинсов со свитером и кожаных пиджаков. Надо отметить, что этот довольно экзотичный набор ему шел, как никому прежде.

Стив Маккуин, знаменитости, мужская мода

Пол Ньюман

Все то, что в трендах последних 3-5 сезонов, этот гениальный актер носил лет 20 тому назад. Чем не икона стиля?

Пол Ньюман, знаменитости, мужская мода

Джеймс Бонд

Трудно удержаться от соблазна включить этого персонажа в подобный список. Оно и понятно: от Коннери до Крейга, от плавок до смокингов, этот герой остается образцом для подражания.

Джеймс Бонд, знаменитости, мужская мода

Джордж Клуни

Король вечернего и неформального дресс-кода и элегантного, мужественного стиля.

Джордж Клуни, знаменитости, мужская мода

Мик Джаггер

До того, как старина Мик перебрался в кожаные скинни, он вполне эффектно смотрелся в «свадебной» тройке. Назвать его одним из самых стильных мужчин всех времен можно хотя бы за этот невероятный эклектизм в гардеробе.

Мик Джаггер, знаменитости, мужская мода

Майкл Корлеоне

Если верить Марио Пьюзо и Френсису Форду Копполе, этот мужчина обожал черные двубортные костюмы и считал их важнейшей частью стиля, а к одежде относился как к средству достижения целей. Умение одеваться и выглядеть эффектно не раз сослужило ему добрую службу.

Майкл Корлеоне, знаменитости, мужская мода

Серж Гинзбург

Он всегда одевался не как все и вопреки общим правилам. Для него в норме надеть белые ботинки на босу ногу со строгим черным костюмом, черный платок к белому пиджаку и так далее. И, тем не менее, эти «модные грехи» нисколько не мешают ему выглядеть грациозно и по-настоящему стильно.

Серж Гинзбург, знаменитости, мужская мода

Джек Керуак

Как один из лидеров движения битников, он оказал определенное влияние и на их манеру одеваться. А именно, ввел в моду обычную американскую рабочую одежду – фланелевые или джинсовые рубашки и джинсы. Носить ее полагалось по любому случаю, демонстрируя тем самым свои нонконформистские настроения.

Джек Керуак, знаменитости, мужская мода

Ле Корбюзье

Или Шарль Эдуар Жаннере-Гри – известный французский архитектор, живописец, дизайнер, а еще настоящий джентльмен, который никогда не расставался с галстуком-бабочкой.

Ле Корбюзье, знаменитости, мужская мода

Альберт Эйнштейн

По любому поводу и просто так носил трикотажные классические кардиганы.

Альберт Эйнштейн, знаменитости, мужская мода

Уоррен Битти

Во время «костюмного засилия» на киноэкранах, герои этого актера отличались чрезмерно демократичным подходом к одежде и облику: непринужденный стиль, приталенные рубашки сделали из него кумира миллионов женщин и образец для подражания для многих мужчин.

Уоррен Битти, знаменитости, мужская мода

Индиана Джонс

Для жизни, полной опасных приключений, этот персонаж выбирал практичную, но стильную одежду. Так герой Харрисона Форда невольно стал законодателем adventure-стиля.

Индиана Джонс, знаменитости, мужская мода

Роберт Рэдфорд

У этого актера и режиссера редкий дар: он может нарядиться в хаки, джинсы и лоуферы и выглядеть при этом на миллион долларов. Что уж говорить о вечернем смокинге или деловом костюме?!

Роберт Рэдфорд, знаменитости, мужская мода

Томми Наттер

Легендарный портной с не менее легендарной «Мекки» мужского стиля – Savile Row. Он был живой рекламой своего мастерства, так как всегда носил костюмы исключительного кроя и качества.

Томми Наттер, знаменитости, мужская мода

Арнольд Палмер

Когда еще этот человек не был легендой мирового гольфа, он работал тренером в школе для богатых детей. Будучи выходцем из нищей семьи, Арнольд завещал юным спортсменом для игры в гольф надевать простую легкую рубашку с короткими рукавами, хлопковые брюки, темные носки и ботинки. Так появился популярный ныне golf-стиль.

Арнольд Палмер, знаменитости, мужская мода

Брайан Ферри

Всегда умел привнести свежие ноты в чопорный английский костюм.

Брайан Ферри, знаменитости, мужская мода

The Beatles

На заре становления эта ливерпульская четверка своим стилем: черные узкие костюмы, белые рубашки и черные галстуки подала пример миллионам поклонников по всему миру.

The Beatles, знаменитости, мужская мода

Ричард Аведон

Как человек, который большую часть жизни провел по ту сторону камеры, он знал, что красота в простоте, а потому одевался предельно лаконично: черная водолазка под белой расстегнутой рубашкой и очки в черной оправе составили фундамент его стиля. Впрочем, не только его.

Ричард Аведон, знаменитости, мужская мода

Хамфри Богарт

Не будучи красавцем от природы, этот актер эффектно скрывал свои недостатки под идеально посаженными по фигуре деловыми костюмами. Сегодня по фильмам с его участием можно постигать азы классического стиля.

Хамфри Богарт, знаменитости, мужская мода

Дэвид Боуи

Мужчина-хамелеон. Он всегда в поиске стиля. Любой его наряд – это эксперимент, зачастую довольно смелый.

Дэвид Боуи, знаменитости, мужская мода

Марлон Брандо

Он носил одежду, а не одежда его.

Марлон Брандо, знаменитости, мужская мода

Клинт Иствуд

Да, и он тоже.

Клинт Иствуд, знаменитости, мужская мода

Marlboro Man

Ковбой, ставший олицетворением американской брутальности. Он принес в гардеробы многих модников ужасные канадские смокинги.

Marlboro Man, знаменитости, мужская мода

Джимми Хендрикс

Как бы он не одевался, он всегда оставался Джимми Хендриксом. За этот гимн индивидуальности мы его и включили в этот список.

Джимми Хендрикс, знаменитости, мужская мода

Френсис Скотт Фитцджеральд

Создатель «Великого Гэтсби».

Френсис Скотт Фитцджеральд, знаменитости, мужская мода

Хью Хефнер

Ввел моду на шелковые халаты и тапочки.

Хью Хефнер, знаменитости, мужская мода

Эркюль Пуаро

Занудный франт, блистательно воплощенный на экране Дэвидом Суше, стал примером того, насколько щепетильно следует относиться к собственному стилю.

Эркюль Пуаро, знаменитости, мужская мода

Марчелло Мастроянни

Благодаря его ярким образам, в модном мире начался настоящий бум на костюмы неаполитанского кроя.

Марчелло Мастроянни, знаменитости, мужская мода

Герцог Виндзорский

Именно он изобрел мудреный, но все еще популярный «виндзорский узел».

Герцог Виндзорский, знаменитости, мужская мода

Том Форд

Одинаково хорошо одевает других и одевается сам.

Том Форд, знаменитости, мужская мода

Рене Лакост

Тренироваться во фланелевых или оксфордских сорочках этому спортсмену было душно и неудобно, и тогда он изобрел рубашку-поло, популярную по сей день не только у людей, ведущих активный образ жизни.

Рене Лакост, знаменитости, мужская мода

Сальвадор Дали

Плащи с капюшоном, эталонные костюмы и вздернутые кверху усы – таким мы запомнили этого безумного и остроумного сюрреалиста.

Сальвадор Дали, знаменитости, мужская мода

Фред Астер

Этот мужчина, прозванный «танцевальной машиной», всегда носил костюмы, пошитые из одного материала, чем и привлек наше внимание.

Фред Астер, знаменитости, мужская мода

Реджинальд Дживс

Настоящий патриот британского аристократического дендизма и хранитель лучших традиций светского гардероба на все случаи жизни. «Тромбон джентльмену не к лицу!», - любил заявить он.

Реджинальд Дживс, знаменитости, мужская мода

Наполеон Бонапарт

Этот «славный малый» перед каждым сражением заказывал новую пару сапог в ателье Эмилио де Томмазо. Сим фактом компания de Tommaso гордится и сегодня.

Наполеон Бонапарт, знаменитости, мужская мода